Литва. 300-летие поэта Кристионаса Донелайтиса

08.01.2014
4 января 2014 года почта Литвы выпускает в обращение марку, посвященную 300-летию со дня рождения поэта Кристионаса Донелайтиса, автора одного из первых литературных произведений на литовском языке – поэмы «Времена года».

Кристионас Донелайтис (лит. Kristijonas Donelaitis) — литовский поэт, зачинатель национальной художественной литературы. Представитель реалистического направления в европейской литературе XVIII века. Родился 1 января 1714 в небольшой, впоследствии исчезнувшей деревне Лаздинеляй (ныне территория Калининградской области РФ) в семье свободных крестьян. Около 1731 года поступил в пятилетнюю латинскую школу в Кёнигсберге при кафедральном соборе. В 1736 году поступил в Кёнигсбергский университет, где изучал теологию. Посещал семинар литовского языка, которым руководил бывший учитель И. Канта Ф. Шульц. После окончания университета служил кантором - учителем музыки и руководителем церковного хора в местечке Шталупеннен, затем ректором (заведующим школой). С 1743 до смерти служил пастором лютеранской церкви. В свободное время сочинял стихи и музыку, занимался изготовлением барометров, музыкальных инструментов, оптических приборов.


В 1765—1775 написал поэму гекзаметром «Времена года», в 2968 строках и в четырёх частях, о четырёх временах года. В ней в достоверных и пластичных картинах изображаются быт, природа и люди литовской деревни. В размышлениях о человеческих пороках и добродетелях Донелайтис сумел затронуть глубокие и вечные метафизические проблемы. Поэма относится к вершинным произведениям литовской литературы, а Донелайтис — к первым литовским писателям, снискавшим всемирную славу. Поэма Донелайтиса внесена в список лучших литературных произведений Европы, который был составлен в 1977 по инициативе ЮНЕСКО.

Размер марки 36x30 мм.
Номинал – 1,55 Lt.
Тираж: 200 тысяч экземпляров


Гашение Первого Дня прошло 4 января 2014 года.

Скоро в продаже!

Вы можете разместить предварительный заказ на все материалы выпуска по электронной почте: info@stspb.ru

Марки Литвы в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта почты Литвы

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.