Армения. Лорд Байрон

09.12.2013
5 декабря 2013 года Почтовый оператор Республики Армения - "Айпост" выпустил в обращение почтовую марку, посвященную 225-летию со дня рождения английского поэта - Джорджа Байрона, чье имя широко почитается в Армении. В частности одна из школ города Гюмри носит имя поэта.


Джордж Гордон Байрон, обычно именуемый просто - лорд Байрон — знаменитый английский поэт-романтик. Родился в дворянской семье в Лондоне 22 января 1788 года. В 1816 году во время путешествия по Венеции, часто посещал Aрмянский Остров Святого Лазаря (San Lazzaro degli Armeni) и основанный там в 1717 году армянским католическим монахом Мхитаром Севастийским (Манук ди Пьетро) монастырь и монашеский орден. Община и братия, которых называют мхитаристами, открыла здесь фундаментальную библиотеку (свыше 150 тысяч томов) и превратила остров в центр ориенталистских исследований. Лорд Байрон часто жил на острове, где близко познакомился с армянской культурой: здесь он не только изучал армянский язык, но и перевел ряд религиозных и светских рукописей с английского на армянский и обратно, а также участвовал в составлении Англо-армянского словаря.

На марке изображен фрагмент картины Ивана Айвазовского "Посещение Байроном мхитаристов на острове св. Лазаря". Также на марке воспроизведены фрагменты рукописи Джорджа Байрона на армянском языке, который хранится на острове св. Лазаря. 

И Айвазовский "Посещение Байроном мхитаристов на острове св. Лазаря".

Форма выпуска: в листах по 10 (5х2) марок.
Тираж выпуска: 40 тысяч экземпляров
Номинал марки: 350 драмов
Отпечатано во Франции. Дизайн: Ваагн Мкртчян. 

Скоро в продаже!

Предварительные заказы на марки, блоки, КПД принимаем по электронной почте:

Марки Армении в нашем магазине


* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта национального почтового оператора Армении - "Айпост"


Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.