Приднестровье. Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова

04.12.2013
1 декабря 2013 года Почта Приднестровской Молдавской республики выпускает в обращение серию из 4-х марок и 2-х блоков, посвященных 50-летию полета в космос первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. На марках изображен старт космической ракеты и спуск космического корабля, который пилотировала Валентина Терешкова, а также два портрета первой женщины-космонавта: в скафандре и с орденом Золотой звезды Героя Советского союза.

Валентина Владимировна Терешкова - первая в мире женщина-космонавт, генерал-майор (первая в истории Российской армии женщина-генерал), Герой Советского Союза. В отряд космонавтов Валентина Терешкова была зачислена 12-го марта 1962-го года и стала проходить обучение как слушатель-космонавт 2-го отряда. Свой космический полёт Терешкова совершила 16-го июня 1963-го года на космическом корабле Восток-6, он продолжался почти трое суток.
За это время Валентина Терешкова 48 раз облетела вокруг Земли. Одновременно на орбите находился космический корабль Восток-5, пилотируемый космонавтом Валерием Быковским.



Накануне 50-летнего юбилея этого легендарного запуска - «Чайка» (позывной Терешковой) рассказала, что уже в первые сутки был обнаружен ряд неполадок в системе управления. Выяснилось, что "Восток-6" по ошибке был запрограммирован не на спуск с орбиты, а на подъем. Тем не менее, несмотря на головокружение, тошноту и серию нештатных ситуаций Валентина Терешкова успешно выполнила план полёта. Снимки горизонта Земли, сделанные ей с орбиты, помогли ученым обнаружить в атмосфере аэрозольные слои.

Форма выпуска марок: в листах с оформленными полями по 10 (2х5) марок, а также в блоках в 2-х сцепках по 4 марки.
Тираж серии - 9800 экз. (700 экз. малых листов из 10 серий и 1400 экз. коллективного листа).
Номиналы марок: «К» и «Р»



Помимо марок выпущен почтовый блок из 1 марки, номиналом «Р» и 5 купонов с изображением космического корабля "Восток-6" на околоземной орбите, пилотируемого В. Терешковой.
Тираж 700 экземпляров

Также выпущен блок из 3-х марок, номиналом «Т» с портретами советских космонавтов: Валентины Терешковой, её напарника по одновременному полёту на другом космическом корабле «Восток-5» (между двумя "Востоками" был налажен радиобмен) Валерия Быковского и Юрия Гагарина.
Тираж блока - 1400 экземпляров

К выпуску подготовлены три Конверта Первого Дня и комплект двухсторонних карточек, предназначенных для картмаксимумов.
Тираж КПД - 50 экземпляров, тираж картмаксимумов - 30 экземпляров.

Для гашения Первого Дня подготовлено 2 штемпеля: на одном из которых изображена Валентина Терешкова в скафандре, а на втором – космический корабль «Восток-6»



Церемония гашения Первого Дня прошла 1 декабря 2013 года на главпочтаме г. Тирасполь

Юбилей первого полета женщины в космос не остался незамеченным в мире. К 50-летию легендарного старта «Востока-6» с Валентиной Терешковой на борту, юбилейными выпусками уже отметились АзербайджанКиргизия, Казахстан, БолгарияСоломоновы островаСан-Томе и Принсипи, Таджикистан
В России марка «50 лет первому полёту женщины в космос» вышла в свет
5 июля 2013 года



Скоро в продаже!
Предварительные заказы на марки, листы и КПД принимаем по электронной почте: info@stspb.ru

 Марки по теме "космос, астрономия" в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и сайта
официального информагентство ПМР "Новости Приднестровья"

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.