Молдавия. Колядки

24.11.2013
22 ноября 2013 года Почта Молдовы в продолжение серии "Национальные традиции и обычаи" выпустила в обращение почтовую марку «Колядки». Дизайнер: Семен Замша.

Колядки – традиционные рождественские песнопения, вид устной обрядовой поэзии. Исполнялись группами колядовщиков под окнами домов во время святок и заключали величание хозяина и его близких и пожелания урожая, благополучия, здоровья. В Молдавии эту традицию также именуют – плугушорул.
В ночь с 6-го на 7-ое января дети, и даже некоторые взрослые, отправляются поздравлять своих соседей и родных, и даже незнакомых людей с наступлением Рождества. При этом они поют коляды и взамен получают подарки. Вот уже несколько столетий эта традиция живет не только в селах, но и в городах Молдовы.


На Новый год по юлианскому календарю (Старый Новый год – в ночь с 13 на 14 января) также принято принимать колядующих. Только колядки в это время другие. Накануне, днём, ходят и поздравляют дети. А вот поздним вечером и всю ночь поздравляют ряженые взрослые. Среди них должен быть наряженный козлом мужчина. На его голове обязательны рога, а поверх одежды надет перевёрнутый наизнанку овечий тулуп или безрукавка на овечьем меху, бандица. Этот козёл олицетворяет нечистого и прыгает вокруг прохожих, пугая их. В руках другого колядующего национальный инструмент, который мастерится специально к таким праздникам, который в Молдавии называют бугай. Остальные звенят колокольчиками. Еще один герой колядок - Мишка, по-молдавски Урсулец. Обряд сопровождается веселой песней о медведе, который переполошил все село. Мишка танцует, ревет и проказничает. Однако за озорством и бесшабашностью скрывается глубокий смысл. Обряд Урсулец – один из самых популярных на юге Молдовы. Ему уже несколько столетий. Мишку ждут в каждом доме. Говорят, что если он зайдет в гости, то хозяевам дома будет всегда сопутствовать удача. У них всегда будут силы для работы в поле.



Форма выпуска: в листах с художественным оформлением полей по 10 марок.
Перфорация: гребенчатая 14 : 14 ½
Размер марки - 46 x 27,5.мм.
Тираж: 100 тысяч экземпляров. 

Ранее в этом году в серии "Национальные традиции и обычаи" Почта Молдавии выпустила 2 марки , в листах и Конверт Первого Дня 


Скоро в продаже!

 Предварительные заказы на марки, листы и КПД принимаем по электронной почте:info@stspb.ru


Марки Молдавии в нашем магазине


*- при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта free-time.md

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.