Киргизия. 1170-лет «звездному часу» киргизской государственности

14.11.2013
16 ноября 2013 года Почта Киргизии выпускает в обращение блок из 2 сцепок по 3 марки «Великому Кыргызскому каганату 1170 лет», посвященный юбилею основания первого киргизского государства

Киргизский каганат — государственное образование IX—X веков в Центральной Азии и Южной Сибири, возглавляемое енисейскими киргизами, разгромившими Уйгурский каганат. Официально считается, что каганат образовался в 840 году нашей эры, и в 2012-м отмечалось его 1170-летие.
Ученые-историки называют это время "Звездным часом» кыргызской государственности или «киргизским великодержавием». В этот период высококачественное вооружение позволило одержать победу над Уйгурским каганатом и распространить власть на Туву и Монголию.




Местные мастера смогли наладить массовое производство оружия и средств индивидуальной защиты. Это позволило не только вооружить стрелковым оружием легкую пехоту, но и создать тяжелую конницу, защищенную панцирями. Действия того периода характеризуются возросшей численностью войск, а театр военных действий охватывал всю Центральную Азию. Кроме этого, военная элита стремилась к равноправным дипотношениям с китайской империей Тан. Кыргызы с боями дошли до Иртыша и Амура, вторглись в оазисы Восточного Туркестана.



Однако истощение людских ресурсов и распыление людей на огромной территории способствовали распадению каганата на отдельные княжества и обособлению в две группы — на Алтае и Тянь-Шане.
За время существования каганата, в государстве был единый календарь — циклическая система с периодом в 12, 60 и более лет, сохранившаяся и у современных хакасов. Интересно, что упоминание о ставшем почти общемировым календаре (гороскопы, символика и т.п.) впервые встречается как раз в китайском повествовании о кыргызах. Общегосударственная руноподобная письменность, восходящая через согдийское посредство к ближневосточным алфавитным системам (арамейская и т. д.) являлась главным культурным достижением.




Вероятно, часть населения жила преимущественно оседло, так как возделывались разнообразные земледельческие культуры. Очень широкими были торговые связи — в Хакасию приходили караваны из городов Восточного Туркестана, Афганистана, Средней Азии, Китая и Тибета. Верховная власть кагана опиралась на государственный аппарат, основывавшийся на военной силе. Мощная армия, комплектовавшаяся десятитысячными округами (туменами), в случае ведения тяжелой войны дополнялась ополчением. Армией управляли сангуны (генералы). Среди других титулов — бег, тархан, тутук, джарган (судья) и т. д.

Форма выпуска: в блоке из 2 сцепок по 3 марки (2 серии).
Размер марки - 40 x 28.мм.
Размер листа - 99 х 99 мм. 
Перфорация: гребенчатая 14:14¼;
Тираж выпуска: 3500 блоков, в том числе 250 блоков без перфорации (т.е. 6500 серий с зуб. и 500 серий без зуб). Отпечатана издательством «Белорусский дом печати» (Республика Беларусь).

К выпуску подготовлен Конверт Первого Дня. Гашение пройдет 16 ноября 2013 года в столице Киргизии - Бишкеке.


Скоро в продаже!
Предварительные заказы на марки, листы и КПД принимаем по электронной почте:info@stspb.ru

Марки Киргизии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и Кыргызмаркасы

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.