Южная Осетия. Первые знаки почтовой оплаты. 2013 год

05.11.2013
В 2013 году Республика Южная Осетия выпустила две почтовые марки, посвящённые признанию Россией Государственного суверенитета Южной Осетии и Дню Независимости Республики. На марках изображены Государственный флаг, герб и карта Южной Осетии, а также (на первой марке) Государственный флаг и герб Российской Федерации.

Строго говоря юго-осетинские марки 2013 года не первые, выпущенные в Республике. Но если ранее (в 90-х годах) марки выпускались скорее "от имени" Южной Осетии для филателистов, то сейчас почта Южной Осетии запустила в обращение реальные, фактические знаки почтовой оплаты.

После российско-грузинского военного конфликта августа 2008 года на территории Южной Осетии почтовую связь налаживала почта России. Она же помогла по всем направлениям почте молодой Республики обрести самостоятельность и, как необходимый в работе инструмент, а также важный атрибут Государственности, наладить выпуск и обращение первых знаков почтовой оплаты.

Обе марки отпечатаны на российском ГОЗНАКе тиражами по 10 008 экз. (по 834 листа).
Мы уверены, что в ближайшее время первые выпуски марок Южной Осетии будут распроданы, и со временем станут весьма редкими.

Номинальная стоимость осетинских марок выражена в российских рублях, на марках указано сокращённое наименование валюты "с." ("сом"), что по-осетински означает рубль.


Конверт Первого Дня первой марки Южной Осетии с автографами президента Южной Осетии Леонида Тибилова и министра связи и массовых коммуникаций России Николая Никифорова.

Небольшие тиражи первых осетинских марок вполне покрывают потребности почты ЮО, ведь в Республике только один почтамт в столице, в Цхинвале, и лишь несколько скромных почтовых отделений. Вся международная корреспонденция  из Южной Осетии теперь оплачивается собственными марками (а не марками России, как было ранее) и направляется по всему миру через Россию.

"Марки Петербурга" с радостью представляют в своих магазинах знаки почтовой оплаты Республики Южная Осетия, Добро Пожаловать с заказами!

Марки Южной Осетии в нашем Интернет-магазине

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.