Украина. Киев наш!

03.11.2013
6 ноября 2013 года Почта Украины вводит в обращение марку № 1324, посвященную 70-летию освобождения Киева от нацистских захватчиков. На марке воспроизведена линогравюра художника Георгия Малакова «Киев наш!» (1975 г).

Почтовая марка и конверт первого дня, посвященные 70-летию освобождения Киева от нацистской оккупации, оформленные репродукциями линогравюр заслуженного художника Украины Георгия Малакова. На почтовой марке репродуцирована линогравюра художника, в которой он изобразил установление красного флага над административным зданием на Михайловской площади. Этот традиционный военный ритуал осуществила в ночь с 5 на 6 ноября 1943 группа бойцов-разведчиков 4-й отдельной моторозвидувальнои роты разведотдела штаба и Украинского фронта. Флаг был импровизированным - красная девичья платок жительницы хутора Дегтяри Анны Кривенко. В центр ночного города, который спешно покидали враги, бойцов провел хуторской парень Николай Дегтяренко. Именно его и сержанта Николая Кирюхина в 1975 году художник изобразил с флагом над центром Киева - с Софийским собором и памятником Богдану Хмельницкому. На конверте - линогравюра Г. Малакова «Отгремело» из серии «Киев в грозный час». В основе композиции - тема детей, переживших оккупацию и играют остатками войны: из пушки уничтоженного немецкого «тигра» сделали качели, а разрушен железобетонный дот Киевского укрепленного района стал местом игры в прятки. Как философское осмысление прошлого, проросли сквозь пробитую красноармейская солдатскую каску красные маки, а над свалкой враждебного военного снаряжения торчит засохший чертополох.

Георгий Васильевич Малаков (1928— 1979) — художник-график. Заслуженный художник Украины. Учился в художественной школе. Пережил вместе с семьей (матерью и младшим братом — отец был на фронте) оккупацию Киева в 1941—1943 гг.


В 1955 окончил Киевский художественный институт. Работал в станковой и книжной графике, особенно в области иллюстрации детской и приключенческой литературы (произведения В. Владко, О. Бердника, В. Нестайко и др.). Много лет работал в журнале «Украина», эпизодически участвовал в других периодических изданиях Украины (журнал «Старт» и др.). Широко известны экслибрисы Малакова. Особое внимание Малаков уделял военной тематике, в которой был поистине непревзойденным мастером. Вместе с тем его произведениям, посвященным военной поре, присуща подлинная энциклопедичность, внимание к свидетельствам времени, трогательным подробностям (цикл линогравюр «Киев у грізний час» — «Киев в грозное время»).



Форма выпуска: в листах с художественно оформленными полями по 12 (3х4) марок.
Формат марки - 33х30 мм.
Перфорация гребенчатая - 13 1/4.
Номинал марки - 2,00 грн.
Тираж марки - 163 000 экземпляров.

Дизайн марки Светланы Бондарь. Художник штемпеля Сергей Горобец. Защита на марке: в УФ-лучах светится площадь. На полях Марка листа штриховой код - 4823027136363.


Cпецгашение пройдет 6 ноября 2013 года на Главпочтамте г. Киев (01001)


Скоро в продаже!

Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте: info@stspb.ru

Марки Украины в нашем магазине


* - при подготовке статьи использованы материалы сайтов Википедия и почты Украины 

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.