Россия. Фауна. Дятлы

16.01.2018

16 января 2018 года почта России выпускает в обращение блок из четырех марок, посвященный птицам семейства дятловые. На марках изображены: зелёный дятел, большой пёстрый дятел, чёрный дятел, малый пёстрый дятел. 

Орнитофауна средней полосы насчитывает более 170 видов. Дятловые, или дятлы, — семейство птиц, входят в отряд дятлообразные и занимают в нём центральное положение. Характерная черта подавляющего большинства представителей семейства — долотообразный клюв, с помощью которого дятлы долбят кору и сердцевину дерева, извлекая оттуда пищу — насекомых и их личинок. Хвост служит пружинистой опорой, перья помогают удерживаться, клюв предназначен для разрушения твёрдой коры, а язык — для извлечения добычи. Дятловые необычайно разнообразны по цвету оперения и существенно различаются по размерам: от мелких, длиной 8 см, до больших, тело которых достигает 60 см в длину. Почти все виды являются оседлыми либо кочующими; это — лазающие древесные птицы, летающие неохотно и на короткие расстояния. На территории России встречается 14 видов семейства.

Форма выпуска: в блоке (2×2) из 4 марок
Размер марки: 42×30 мм
Размер блока: 70×94 мм
Перфорация: Рамочная 12:12 ½
Тираж: 60 тысяч блоков

Гашение Первого Дня пройдет 16 января 2018 года в Москве


Дополнительно к выпуску запланировано издание художественной обложки, в которую войдут почтовые марки и сувенирные виньетки.


Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта АО "Марка"