Россия. ДОСААФ

21.06.2017

 

28 июня 2017 года почта России выпускает в обращение две марки, посвященные видам спорта ДОСААФ России. На марках изображены военно-прикладные виды спорта: пулевая стрельба и радиоспорт, а также логотип организации.

ДОСААФ России является одной из старейших общественных организаций страны. Ее история связана с образованием в 1920 е годы ряда массовых оборонных организаций, в задачу которых входило распространение среди трудящихся военных знаний и содействие укреплению обороны страны.
Ведет свою историю с 1927 года, когда было образовано Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ), затем в 1948 году на его базе были образованы 3 самостоятельных общества — ДОСАРМ, ДОСАВ и ДОСФЛОТ. В 1951 году эти общества были объединены в ДОСААФ СССР, которое существовало как массовая оборонно-патриотическая организация, цель которой являлось содействие укреплению обороноспособности страны и подготовке трудящихся к защите социалистического Отечества. После распада СССР в 1991 году на территории Российской Федерации была организована Российская оборонная спортивно-техническая организация (РОСТО). В 2009 году РОСТО было преобразовано в Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ).
В рамках реализации задачи по подготовке граждан РФ по основам военной службы, их обучению начальным знаниям в области обороны важнейшее значение Общество придаёт сегодня развитию военно-прикладных видов спорта: самолётного, вертолётного, парашютного, модельного, водно-моторного, автомобильного, мотоциклетного, подводного, радиоспорта, пулевой стрельбы.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 12 (4×3) марок
Размер марки: 30×42 мм
Размер листа: 140×151 мм
Тираж: по 240 тысяч экземпляров (по 20 тысяч листов)

Гашение Первого Дня проqltnо 28 июня 2017 года в Москве 

К выпуску компанией Peterstamps подготовлена марочная карточка


марочная карточка Peterstamps

Все марочные карточки в нашем магазине 
Все картмаксимумы в нашем магазине  
Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"