Россия. 100 лет газете «Известия»

02.06.2017

1 июня 2017 года почта России выпустила в обращение марку, посвященную 100-летнему юбилею газеты «Известия». На почтовой марке изображен юбилейный логотип газеты «Известия» и первые полосы издания, иллюстрирующие яркие моменты истории России.

«Известия» — советская и российская общественно-политическая и деловая ежедневная газета, учреждённая в 1917 году. Первый номер газеты в Петрограде вышел 28 февраля (13 марта) 1917 года под названием «Извѣстія Петроградскаго совѣта рабочихъ и солдатскихъ депутатовъ». 
В 1949 году газета награждена орденом Трудового Красного Знамени, в 1967 году в связи с 50-летием со дня выхода первого номера — орденом Ленина, в 1977 году – орденом Октябрьской Революции.
В коллективе «Известий» работали лучшие писатели, журналисты и художники. В разные годы здесь публиковались Владимир Маяковский, Максим Горький, Михаил Зощенко, Александр Твардовский, Константин Симонов, Василий Шукшин, Валентин Распутин, Андрей Вознесенский, Роберт Рождественский и многие другие. Уникальную хронику военных лет создали фотокорреспонденты «Известий», работы Дмитрия Бальтерманца, Павла Трошкина, Георгия Хомзора и Самария Гурария известны во всём мире. Сегодня тематика газеты — анализ важных документов государства; освещение событий в России и за рубежом; аналитика и комментарии на самые острые темы; обзор вопросов бизнеса и экономики, событий культурной и спортивной жизни. Эксклюзивность публикуемой информации обеспечила изданию популярность не только среди пожилого и среднего возраста, но и молодёжи. 

Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 8 (2×4) марок
Размер марки: 65×32,5 мм
Размер блока: 150×150 мм
Тираж: 192 тысяч экземпляров (24 тысячи листов)


Гашение Первого Дня прошло 1 июня 2017 года в Москве. Также гашение прошло спецштемпелем (каше) в Петербурге в рамках Петербургскго Международного Экономического форума



Дополнительно к выпуску почтовых марок  будет издана художественная обложка, внутри — почтовые марки и КПД. 

К выпуску компанией Peterstamps подготовлена марочная карточка


марочная карточка Peterstamps

Все марочные карточки в нашем магазине 
Все картмаксимумы в нашем магазине  
Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"