Эстония. Европа СЕРТ. Замки

22.05.2017

8 мая 2017 года почта Эстонии в рамках международной программы «EUROPA» выпустила в обращение две марки с темой выпуска этого года - «Замки и крепости». На марках изображены замки: Фалль в Кейла-Йоа и Маарьямяги близ Таллина.

Замок Фалль – бывшее имение Бенкендорфов и князей Волконских, расположенное в посёлке Кейла-Йоа, что находится в пригороде Таллина. Центром бывшего поместья является старинный замок  Фалль. Он был построен в этом живописном месте в начале XIX века. Строительство фамильного замка Бенкендорфов началось в 1827 году. Величественное здание было решено построить в модном в то время байроновском (новоготическом) стиле. Проект замка разработал архитектор Андрей Штакеншнайдер. К 1835 году строительные работы были закончены. При жизни владельцев здесь регулярно устраивали торжественные приёмы и концерты. После смерти Александра Христофоровича Бенкендорфа в 1844 году замок перешёл по наследству к его дочери Марии, приходившейся супругой князю Григорию Петровичу Волконскому. В 1881 году княгиня скончалась и замок Фалль перешёл в собственность её сына Петра. Последним владевшим усадьбой дворянином был сын Петра Григорий, вступивший во владения в 1896 году. После октябрьского переворота 1917 года имение было разграблено. Во времена первой Эстонской Республики замок и территория поместья перешли в собственность министерства иностранных дел. В период нацистской оккупации Эстонии 1942-1944 годов в замке Фалль располагалась школа немецкой контрразведки, а по окончании войны в бывших зданиях усадьбы была расположена военная часть. С 1991 года, после установления второй Эстонской Республики, замок долгое время находился в запустении. К середине нулевых годов был практически полностью разрушен. Но в 2010 году усадьбу выкупил Андрей Дворянинов, который проделал колоссальную работу и восстановил исторический замок по оригинальным чертежам.

Маарьямяги  — бывшая летняя резиденция семьи графа Анатолия Владимировича Орлова-Давыдова в пригороде Таллина. В 1874 году граф А. В. Орлов-Давыдов (сын первого графа) купил участок, где прежде располагалось фабричное здание, и выстроил подобие средневекового замка. Своё имя замок получил по названию прилегающего к нему парку Мариенберг (в эстонском варианте — Маарьямяги (эст. Maarjamägi)), названном так графом А. В. Орловым-Давыдовым в честь супруги и дочери (обеих звали Мария). В поместье проходили съёмки ряда советских фильмов, включая «Игру без правил» (1965) и «Собаку Баскервилей» (1981). С 1975 года поместье является филиалом Эстонского исторического музея. Экспозиция расположенного в замке охватывает период с начала XIX века. В прилегающем к музею парке собраны памятники деятелям коммунистического движения, прежде стоявшие в городах Эстонской ССР.

Форма выпуска: в листах по 10 (2x5) марок
Размер марки: 40,8 х 29,1 мм
Перфорация: 14: 13¾
Тираж: по 45 тысяч экземпляров каждой марки

Гашение Первого дня прошло 9 мая 2016 года в Таллинне

Марки, выпущенные по программе EUROPA в нашем магазине 
Марки Эстонии в нашем магазине 

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта почты Эстонии