Россия. Басни

17.05.2017

17 мая 2017 года почта России в серии «Литературное наследие» выпустила в обращение 4 марки с изображением персонажей известных русских басен. На марках изображены иллюстрации к басням В.К. Тредиаковского «Петух и жемчужина», А.П. Сумарокова «Волк и журавль», И.А. Крылова «Лисица и виноград» и С.В. Михалкова «Заяц и черепаха».

Басня — стихотворное или прозаическое литературное произведение нравоучительного, сатирического характера. В конце или в начале басни содержится краткое нравоучительное заключение — так называемая мораль. Действующими лицами обычно выступают животные, растения, вещи. В басне высмеиваются пороки людей.
В России развитие жанра басни относится к середине XVIII века и связано с именами А.П. Сумарокова, И.И. Хемницера, А.Е. Измайлова, И.И. Дмитриева, хотя первые опыты стихотворных басен были ещё в XVII веке у Симеона Полоцкого и в первой половине XVIII века у А.Д. Кантемира, В.К. Тредиаковского. В русской поэзии вырабатывается басенный вольный стих, передающий интонации непринуждённого и лукавого сказа. Гениального же совершенства достигла басня у И.А. Крылова, переведённого на все западноевропейские и некоторые восточные языки. Советский поэт С.В. Михалков, автор более 20 басен, продолжил традицию русской классической басни, бичующей отрицательные явления в быту и нравах, подвергающей осмеянию непривлекательные черты в характере и поступках человека.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями (4×3) из 3 сцепок по 4 марки
Размер марки: 37×50 мм
Размер листа: 168×176 мм
Тираж: по 150 тысяч экземпляров (50 тысяч листов)

Гашение Первого Дня прошло 17 мая 2017 года в Москве 

Дополнительно к выпуску почтовых марок  будет издана художественная обложка, внутри — почтовые марки и КПД. 

К выпуску компанией Peterstamps подготовлены марочная карточка и картмаксимумы


марочная карточка Peterstamps

Все марочные карточки в нашем магазине 
Все картмаксимумы в нашем магазине  
Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"