Эстония. Фигурное катание

07.04.2017

15 апреля 2017 года почта Эстонии выпускает в обращение почтовый блок из трех марок и купонов оригинальной, ромбовидной формы, посвященный 100-летию начала профессиональных выступлений эстонских фигуристов.



Эстонская фигуристка
Вайке Падури - чемпионка СССР 1945 года

Фигурное катание как вид спорта получило развитие в Эстонии в конце XIX века, под влиянием прибалтийских немцев. Официальной датой рождения национального фигурного катания считается 26 февраля 1917 года. В этот день состоялся первый чемпионат Эстонии. После вхождения Эстонии в СССР эстонские фигуристы участвовали в советском чемпионате. Наибольших успехов из них добилась Вайке Падури, выигрывавшая чемпионат СССР в 1945 году в одиночном катании. В 1980-х годах заметную роль в советском фигурном катании играла воспитанница таллинской школы «Динамо» Ольга Воложинская, которая в паре с Александром Свининым становилась неоднократным призёром национальных чемпионатов в танцах на льду, была серебряным призёром чемпионата Европы 1983 года, участвовала в чемпионатах мира, а также представляла СССР на зимних Олимпийских играх 1984 года (7-е место).
Сразу после развала СССР (в 1991 году) Эстония стала отдельным государством и восстановила когда-то существовавший союз конькобежцев (EUL), и он в том же году был принят в состав Международного союза конькобежцев. Наиболее заметных успехов на международной арене достигла пятикратная чемпионка страны, ученица известной в СССР фигуристки Анны Кондрашовой (Леванди), Елена Глебова, которая заняла 10-е место на чемпионате Европы 2010 года. Чемпионат Эстонии, в связи с маленьким числом спортсменов в стране, проводится в «открытом» режиме. Неоднократно к участию в нём привлекались спортсмены из балтийских республик и Финляндии, а в 2011 году организаторы привлекли фигуристов из России и Азербайджана.

Форма выпуска: в блоке оригинальной формы из 2 ромбовидных купонов и одной марки.
Размер: 68 х 68 мм
Перфорация: 13¼: 13¼
Тираж: 20 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня пройдет 15 апреля 2017 года в Таллинне

Марки Эстонии в нашем магазине
 
* - при подготовке статьи использованы материалы сайтов:"Википедия" и  официального сайта почты Эстонии "EESTI POST"