Россия. Черепахи

03.04.2017

6 апреля 2017 года почта России в серии «Фауна» выпускает в обращение 4 марки - «Черепахи». На марках изображены: Европейская болотная черепаха, Каспийская черепаха, Дальневосточная и Средиземноморская черепахи.

Каспийская черепаха (лат. Mauremys caspica) — вид черепах рода Водные черепахи семейства Азиатские пресноводные черепахи. Имеет 3 подвида. Общая длина достигает 30 см. Карапакс имеет овальную форму. Любит всевозможные водоемы: каналы, арыки, лесные реки, озера, пруды и прибрежные участки, предпочитает проточные водоемы. Встречается до высоты 1800 м над уровнем моря. Вдали от воды не отходит. Активная днем. Питаются или греются на берегу, сидят, затаившись в кустах или траве. При малейшей опасности скрывается в воду. Ночь проводят на дне водоема. Питается насекомыми, многоножками, дождевыми червями, ракообразными, головастиками, лягушками, рыбой, падалью, а также водорослями, хвощами, тростником, осокой, полынью, бобовыми, ягодами шелковицы и ежевики. Зимует на дне водоемов. После зимней спячки просыпаются в марте-апреле.


Европейская болотная черепаха
  (лат. Emys orbicularis) — вид пресноводных черепах. Название происходит от латинского — «округлый». Болотная черепаха распространена в южной, восточной и центральной Европе, на Кавказе, в Азии, до западного Туркменистана и западного Казахстана на востоке и на северо-западе Африки, встречается в Литве, Латвии, Украине , Молдавии, Армении, Азербайджане, Грузии, Казахстане, в Белоруссии распространена в основном на юге республики, это район Полесья, но иногда встречается и в северной части (Витебская область), это объясняется, в основном, выпуском черепах, содержащихся в домашних условиях.





Дальневосточная черепаха
, или китайский трионикс (лат. Pelodiscus sinensis) — пресноводная черепаха, представитель семейства трёхкоготных черепах, широко распространённая в Азии. Одна из наиболее известных мягкотелых черепах. В некоторых странах Азии употребляется в пищу и является объектом промышленного разведения. Китайский трионикс широко распространен в Азии: Восточном Китае, Вьетнаме, Корее, Японии, а также на островах Хайнань, Тайвань. В пределах России встречается на юге Дальнего Востока — крайней северной границе ареала. Населяет бассейны рек Амур (на севере почти от устья, вверх по течению на юг до западной части Приморья несколько выше устья Сунгари), Уссури и их крупные притоки, а также озеро Ханка. На юге Дальнего Востока, это редкий вид, численность которого в этой части ареала повсеместно быстро снижается. Снижение численности вызвано браконьерскими отловом взрослых черепах и сбором яиц местными жителями, которые употребляют их в пищу. Дальневосточная черепаха занесена в Красную книгу РФ (2001), категория 2, статус — сокращающийся в численности вид, обитающий в пределах России на крайней северной границе своего ареала. [Имеется положительный опыт искусственного разведения дальневосточных черепах на специальных фермах в заповедниках.

Средиземноморская черепаха, или греческая черепаха или кавказская черепаха (лат. Testudo graeca) — один из четырёх европейских членов семейства сухопутных черепах (лат. Testudinidae). Другими членами этого семейства являются — балканская черепаха (лат. Testudo hermanni), окаймлённая сухопутная черепаха (лат. Testudo marginata) и среднеазиатская черепаха (лат. Testudo horsfieldii).Средиземноморская черепаха имеет высокий овальный слегка зазубренный карапакс длиной около 35 см, окрашенный в светло-оливковый или желтовато-бурый цвет с чёрными пятнами. На передних лапах пять либо четыре когтя. Ареалом средиземноморской черепахи являются Северная Африка, южная Европа и юго-западная Азия. На территории бывшего Советского Союза она распространена на черноморском побережье Кавказа (от российской Анапы на севере до абхазского Сухума на юге), а также в Грузии, Армении, Азербайджане и Дагестане.

Форма выпуска: в блоке из 4 марок
Размер марки: 37×26 мм
Размер блока: 94×72 мм
Тираж: 75 тысяч  блоков

Гашение Первого Дня пройдет 6 апреля 2017 года в Москве 
Дополнительно к выпуску почтового блока издана художественная обложка, внутри — квартблок, КПД и картмаксимум. 

К выпуску компанией Peterstamps подготовлена марочная карточка



Тираж МК Peterstamps с гашением 24 экземпляра

Все марочные карточки в нашем магазине 
Марки России в нашем магазине 

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта АО "Марка"