Киргизия. Аист и тюльпан

22.03.2017

В марте 2017 года  первый официальный почтовый оператор республики «Кыргызмаркасы» выпускает в обращение две марки «Черный аист» и «Тюльпан Грейга».

Тюльпан Грейга (лат. Túlipa gréigii) — вид цветковых растений рода Тюльпан семейства Лилейные (Liliaceae). Описан Э. Л. Регелем с гор Каратау, первоначально в качестве разновидности алтайского тюльпана, затем, в 1873 году — как самостоятельный вид. Назван в честь Самуила Алексеевича Грейга — президента Российского общества садоводов.
Цветок изысканной бокаловидной или чашевидной формы, до 10—12 см высотой, наружные листочки околоцветника заострены в пушистый кончик. Окраска — чаще всего красная, иногда оранжевая, ярко-желтая, светло-кремовая. Дно у красных форм — черное или желтое, нередко у светлых форм на внутренней стороне листочков околоцветника — красные или малиновые пятна. Распространен от северных пустынь в окрестностях Кызылорды по горам и шлейфам Тянь-Шаня до перевала Курдай (Жамбылская, Южно-Казахстанская и Кызылординская области). Впервые испытан в 1872 году в Петербурге. В 1877 году удостоен диплома первоклассного сорта в Голландии. Первые 15 сортов были получены уже в 1889 году, к концу 60-х годов XX века известно 286 сортов. Широко используется в селекции. Выращивается в ботанических садах стран СНГ и Западной Европы (Голландия, Германия, Англия и др.) Занесён в Красную книгу Алтайского края. Охраняется в заповеднике Аксу-Джабаглы, ботаническом заказнике Беркара (Жамбылская область) и специализированном заказнике «Красная Горка» (Тюлькубасский район Южно-Казахстанской области).

Чёрный аист (лат. Ciconia nigra) — птица из семейства Аистовые. Занесен в Красную книгу многих стран. Обитает в лесной зоне Евразии, стараясь избегать людей. Зимует в южной Азии. В Южной Африке живёт оседлая популяция чёрных аистов. Образ жизни чёрного аиста изучен слабо. Эта скрытная птица предпочитает селиться в глухих, старых лесах на равнинах и предгорьях возле водоёмов — лесных озёр, рек, болот. В полёте чёрный аист, как и другие аисты, часто парит, распластав крылья. Как и все аисты, чёрный летит, вытянув вперёд шею и откинув назад длинные тонкие ноги. Чёрный аист — моногамная птица, размножаться начинает с трёх лет. Гнездится один раз в году на высоте 10—20 м в кроне старых, высоких деревьев или на уступах скал в местах далёких от людского жилья, в лесных чащах. Иногда гнёзда чёрного аиста встречаются в горах — на высоте до 2200 метров над уровнем моря. Гнёзда массивные, из толстых веток и сучьев деревьев, скрепленных между собой при помощи дёрна, земли и глины. Как и у белых аистов, у чёрных одно и то же гнездо может служить много лет нескольким поколениям птиц. На места гнездования аисты прилетают в конце марта — начале апреля. Самец приглашает самку на гнездо, распушив белое подхвостье и издавая сиплый свист. В зоопарках были попытки скрестить чёрного и белого аистов. Нередки случаи, когда самец чёрного аиста, находясь в одном вольере с самкой белого аиста, начинает за ней ухаживать. Однако вывести гибридных птенцов этим двум видам невозможно из-за сильного различия в брачных ритуалах.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 6 (3x2) марок, а также в блоке из двух сцепок по две марки
Размер марок: 40x28 мм 
Размер листа: 100x100 мм
Размер блока: 75x100 мм
Тираж: 3500 тысяч листов (в том числе 250 без перфорации);
Тираж блока: 2500 тысяч листов (в том числе 500 без перфорации);

 

Гашение Первого Дня пройдёт на почтамте Бишкека

Марки Киргизии в нашем магазине, выпущенные государственным предприятием «Кыргызмаркасы» 
Все марки Киргизии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии и ГП «Кыргызмаркасы»