ДНР. Снежное

14.02.2017

7 февраля 2017 года  «Почта ДНР» выпустила в обращение марку "Герб города Снежное". Это восьмой выпуск серии, посвященной городам Донецкой Народной Республики. На марке изображен малый герб города и герб ДНР.  


Памятник Гагарину в г. Снежное

Снежное (до 1864 — Васи́льевка) – город расположен на востоке Донецкой области, граница с Луганской областью подходит к его северо-восточным окраинам. Фактически находится под контролем самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР). По легенде название город получил от Екатерины II, которая, проезжая в этих краях, воскликнула «Ах, какой снежной подсакиш!». Основан в 1784 году казачьим старшиной Иваном Васильевым как постоялый двор на месте балки Погорелой возле «Снежного места». В 1864 году посёлок получил современное название. С 1900 года в районе стали добывать уголь. Около шахт выросли рабочие поселки. В советское время стал формироваться центр города — на месте рабочего посёлка шахты № 9. В 1927 году заложена и в 1930 сдана в эксплуатацию крупнейшая шахта № 18 «Американка» (позже — имени Сталина, центр города Новый Донбасс Снежнянского района. После Великой Отечественной войны в городе сооружен ряд шахт, заводы химического машиностроения, керамзитового гравия, швейная и кожгалантерейная фабрики и другие. В конце 1970-х годов построен микрорайон «Черёмушки» (на 7 000 человек).
17 июля 2014 года в ходе вооружённого конфликта на востоке Украины в районе города Снежное был сбит самолет малайских авиалиний Boeing-777 с 283 пассажирами и 15 членами экипажа на борту. Все люди, находившиеся в самолете, погибли.

Размер марки – 22×32 мм.
Тираж – 75 000 экземпляров. Тираж КПД - 1000 экземпляров 

Гашение Первого Дня прошло 16 января 2017 года в Донецке

 

Ранее спецгашение марок, посвященных городам ДНР, прошло в Горловке, Шахтерске, Докучаевске, Дебальцево, Енакиево, Иловайске и Донецке. Планируется, что следующая марка будет посвящена Ясиноватой

 Марки ДНР в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы агентства dnr-online и сайтов "все о ДНР" и http://infodon.org.ua/

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.