Приднестровье. Обзор новинок

10.02.2017

11 февраля 2017 года почта ПМР выпускает в обращение сразу три серии марок, посвященных юбилею города Днестровск, 225-летию Ясского договора и государственным орденам.

Марка «55 лет городу Днестровск»


Город Днестровск
расположен на юго-востоке Молдавии в 80 км от Одессы и 40 км от Тирасполя. Днестровск вырос у Кучурганского лимана неподалёку от села Незавертайловка. Хотя город получил своё название от имени реки Днестр, он не находится на её берегу. Днестровск был основан в 1961 году с началом строительства Молдавской ГРЭС. Сначала в поле появился фундамент ГРЭС. Спустя год вдоль асфальтированной дороги протянулись ряды многоэтажных домов, открылись магазины, парикмахерская и другие бытовые учреждения. Были построены школы, Дом культуры. 4 января 1963 года населённый пункт при строящейся ГРЭС получил статус ПГТ и название Днестровск. В 1964 году был пущен первый блок новой электростанции, призванной обеспечивать электроэнергией Молдавскую ССР и южные районы Украинской ССР. В 1970 году население составляло 8 тысяч жителей. В 1980 году была пущена 5 очередь МГРЭС, труба, которая и поныне считается самой высокой в Европе (330 м). Днестровск находится в подчинении государственной администрации города Тирасполя Приднестровской Молдавской Республики. В соответствии с административным делением Республики Молдова является городом в составе Автономного территориального образования с особым статусом Приднестровье Республики Молдова. Фактически, населённый пункт полностью подконтролен властям Приднестровской Молдавской Республики.

Форма выпуска: в блоке с одной маркой и пятью купонами
Гашение Первого Дня пройдет 11 февраля 2017 года в Тирасполе



Марка «225 лет Ясскому договору»

Ясский мирный договор — договор о мире, заключённый 29 декабря 1791 (9 января 1792) года между Россией и Османской империей и положивший конец русско-турецкой войне 1787-1791 годов. Переговоры проводились в городе Яссы в Молдавском княжестве (ныне территория Румынии). Договор закрепил за Россией всё Северное Причерноморье, включая Крым, усилил её политические позиции на Кавказе и Балканах. К России отошли земли между Южным Бугом и Днестром, по которому была установлена новая граница. На Кавказе восстанавливалась граница по реке Кубань. Турция отказывалась от претензий на Грузию и обязалась не предпринимать каких-либо враждебных действий против грузинских земель. Статья 3-я договора определяла, что «между Империею Всероссийскою и Портою Оттоманскою пребудет границею река Днестр, так, что все земли, на левом берегу помянутой реки лежащия, имеют остаться вечно в совершенном и безпрепятственном владении Всероссийской Империи, а на правом берегу помянутой реки и лежащия все земли, по возвращении их со стороны Всероссийской Империи, имеют остаться вечно в совершенном и безпрепятственном владении Порты Оттоманской». Опасаясь преследований со стороны властей Османской империи, Молдавское княжество покинуло значительное число жителей, большинство из которых переселилось за Днестр. Там сторонники России из числа молдавского боярства получили большие земельные владения. В Очаковской области были основаны города Григориополь (1792 год) и Тирасполь (1795 год). После заключения Ясского мирного договора Молдавское княжество стало ареной борьбы между Россией, Францией и Австрией, пытавшимися установить там своё влияние. Екатерина II, не удовлетворившись достигнутым, планировала дальнейшие события. Присоединение к России после Ясского мирного договора территорий между Южным Бугом и Днестром многократно ускорило заселение и хозяйственное освоение этого региона. В 1794 году на землях, полученных в результате Ясского мира, был основан город Одесса.

Форма выпуска: в блоке с одной маркой и тремя купонами
Гашение Первого Дня пройдет 11 февраля 2017 года в Тирасполе

Серия марок «Государственные награды Приднестровской Молдавской Республики»

На марках изображены официальные ордена ПМР: Орден Республики, Орден «За заслуги» I степени, Орден Суворова I степени, Орден «За личное мужество», Орден Дружбы, Орден Почета, Орден «Трудовая слава», Орден «За службу в Родине в Вооруженных Силах ПМР» I степени, Орден «Мать-героиня».

Государственные награды Приднестровской Молдавской Республики являются высшей формой поощрения граждан за заслуги в защите Приднестровской Молдавской Республики, государственном строительстве, экономике, науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и иные заслуги перед государством.

Форма выпуска: в блоке (3x3) из 9 марок
Гашение Первого Дня пройдет 11 февраля 2017 года в Тирасполе

Марки Приднестровья в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и сайта официального информагентства ПМР "Новости Приднестровья"