Финляндия. Европа СЕРТ. Снежный замок

13.01.2017

20 января 2017 года почта Финляндии в рамках международной программы «EUROPA» выпускает в обращение самоклеящуюся марку по теме выпуска этого года - «Замки и крепости». На марке изображен традиционный финский «снежный замок».

Строительство замков и крепостей из снега – одна из давних народных традиций в Финляндии. В целом ряде городов ежегодно строятся снежные постройки. В городе Кеми каждую зиму из снега строят целый гостиничный комплекс с ресторанами, часовней, лабиринтом и горкой для детей. В ледяной гостинице на территории крепости – 20 двухместных номеров и три пятиместных. Во всех номерах стоит снежная и ледяная мебель. В гостинице поддерживается минусовая температура, но замерзнуть постояльцам не дадут меховые спальные мешки и ежевечерняя сауна. В крепостной часовне ежегодно перед алтарем из снега и распятием, также высеченным изо льда, вступают в брак 20-25 пар. Для такого случая в гостинице есть номер-люкс для молодоженов. Каждый год эту достопримечательность посещают более 100 тысяч туристов из более чем 45 стран мира.
Нечто похожее, только меньших размеров ежегодно строят и в приграничной Лаппеенранте, а также в Иматре и других городах Финляндии.

Форма выпуска: в буклетах из 15 самоклеящихся марок
Размер марки: 60125 мм 
Размер листа: 3824 мм 
Тираж: 1 миллион марок


Марки, выпущенные по программе EUROPA в нашем магазине 
Марки Финляндии в нашем магазине 

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта Почты Финляндии