Азербайджан. Национальная кухня. Совместный выпуск стран РСС

20.12.2016

22 декабря 2016 года в рамках совместного выпуска Администраций связи стран – членов РСС почта Азербайджана выпускает в обращение две марки, посвященные национальной азербайджанской кухне. На марках изображены традиционное национальные блюда Азербайджана – суп Пити и долма из виноградных листьев.

Азербайджанская национальная кухня отличается большим разнообразием, насчитывая десятки видов различных блюд: молочных, мясных, мучных, овощных и т. д. Сами способы приготовления и потребления пищи различны и многообразны. Основные компоненты кухни определяются предписаниями ислама и природными условиями страны: горный и субтропический климат обусловили широкое распространение в азербайджанской кухне баранины, птицы, речной и морской (каспийской) рыбы, а также фруктов и овощей. Широкое распространение получили разнообразная зелень, специи и приправы.

Суп Пити считается национальным азербайджанским блюдом. Пити – суп из бараньей грудинки. Готовят его в глиняных горшочках объемом один литр в духовке, отчего суп получается с насыщенным вкусом и ароматом. Пити может быть густым супом и жидким. Густой суп едят вилкой, жидкий – ложкой. Баранина супу отдает весь свой вкус и аромат, который приятно оттеняет алыча и душистая мята. Современные кулинары в пити кладут имбирь, съедобные каштаны (испеченные или сваренные заранее), нут (турецкий горох), картофель, чеснок, лук. Но раньше пити собой представлял кусочки баранины, томленые в горшочках в бульоне с сушеной алычой для нейтрализации и более легкого усвоения жира, нутом и мятой. 
Важный момент в приготовлении пити – герметично закрытые горшочки. Крышки может заменять пресное тесто, которое потом выбрасывают, съедают тесто самые смелые, т.к. оно становится в духовке очень твердым или ломтики курдючного сала по размеру отверстия горшочка.

Долма - одно из самых распространенных блюд в азербайджанской кухне. Вернее это даже не одно, а несколько блюд, которые называются одним словом "долма", с приставкой, обозначающей, из чего она сделана. Самая популярная - ярпаг долмасы (долма из виноградных листьев, и не только из них, но и листьев айвы, граба, щавеля), кялям долмасы (долма из капустных листьев), бадымжан долмасы (долма из баклажан), помидор долмасы (долма из томатов), бибяр долмасы (долма из болгарского перца), соган долмасы (долма из репчатого лука), ширин долма (сладкая долма из капустных листьев). Само по себе слово "долма" является общим для нескольких тюркских языков и происходит от тюркского глагола dolmak (тюрк. dolmak) со значением "заполнять", "начинять". 
В процессе приготовления долмы листья винограда и др. трансформируются в нежную и ароматную хрустящую корочку. В качестве начинки долмы, наряду с мясным и овощным фаршем, в который издавна используют особым способом засоленное филе осётра или севрюги (Сальян, Нефтчала, Банк). В летнее время в Азербайджане долму готовят из сочетания трёх овощей — баклажанов, помидоров и сладкого перца. Для начинки используют фарш ягнёнка с обильным добавлением ароматных пищевых трав и специй. Называется этот вид долмы баклажановой долмой — «бадымжан долмасы». Для всех перечисленных видов долмы, кроме рыбной, к столу обязательно подают катык или другой кисломолочный продукт с добавлением чеснока или без него.

Форма выпуска: в блоке из 2-х марок
Перфорация: 14 
Размер марок: 28 x 40 мм
Размер блока 100 x 75 мм 
Тираж: 5 тысяч блоков

Гашение Первого Дня пройдет 22 декабря 2016 года в Баку

Марки совместных выпусков России и других стран в нашем магазине
Совместные выпуски стран-участниц организации РСС

Марки Азербайджана в нашем магазине 

* - при подготовке статьи использованы материалы  Википедии и сайта официального национального почтового оператора Азербайджана