Киргизия. Юрта

27.11.2016

В ноябре 2016 года первый официальный почтовый оператор республики «Кыргызмаркасы» в серии «Нематериальное культурное наследие ЮНЕСКО» выпускает в обращение две марки «Киргизская юрта». 

Юрта - переносное каркасное жилище с войлочным покрытием у кочевых народов тюркского происхождения. Эта конструкция с оригинальным архитектурным решением, со сложным семантическим смыслом отражает уровень культурного развития тюркских племен, их сложную идеологию. Казахская юрта является не только элементом материальной культуры народа, но и содержит символику, в которой сосредоточена самая разнообразная информация о религиозно – мифологической картине мира. 
На флаге Республики Кыргызстан изображена юрта. Это подчёркивает первостепенную важность юрты: флаг республики красного цвета, в центре которого изображен тюндюк - центральная часть крыши юрты со скрещенным шестом по середине деревянного круга.
Тюндюк (деревянный круг в верхней части юрты) соединяется с кереге - длинными изогнутыми жердями. Затем кереге обтягивается орнаментированным войлоком, циновками, покрывается кусками войлока различной формы и величины и обвязывается узкими вышитыми полосами и шнурами.
По времени установка юрты занимает около часа. Диаметр средней юрты составляет около 5 м, высота - в пределах 3 - 3,5 м.В размещении обстановки и расселении членов семьи киргизы строго придерживаются вековых традиций. В центре, под тюндюком, находится место для очага коломто, где обычно готовится еда и который способен обогреть все помещение.
Жилое пространство делится на четыре части. Место напротив входа в юрту тор - самое почетное. Здесь располагаются гости и старшие мужчины семьи. Здесь же на сундуках сооружают стопки одеял, ковров, меховой одежды, что олицетворяет достаток семьи. Справа от выхода - женская половина эпчи жак, где хранятся продукты, утварь, слева - мужская половина эр жак, где сразу у входа развешиваются принадлежности скотоводческого хозяйства, конское и охотничье снаряжение.
Вход в юрту закрывается войлочным пологом, который украшается аппликацией из более тонкого войлока синего и красного цвета и обшивается цветным шнуром. Сакральные символы, яркие мажорные цвета служат своеобразным приглашением всегда желанному гостю.

Опытный мастер может изготовить юрту за месяц, но служить она будет десятилетия. Юрта сопровождает людей в течение всей их жизни - она перемещается вместе с ними, и когда человек умирает, его родственники устанавливают возле дома умершего юрту, чтобы выразить свое горе и уважение к памяти умершего.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 6 (2x3) марок

Размер марок: 40x28 мм 
Размер блока: 100x100 мм
Тираж: по 7500 экземпляров (по 1 250 листов, в том числе по 250 листов без перфорации).


Гашение Первого Дня пройдёт на почтамте Бишкека

Марки Киргизии в нашем магазине, выпущенные государственным предприятием «Кыргызмаркасы» 
Все марки Киргизии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии и ГП «Кыргызмаркасы»