Киргизия. Судоходство на Иссык-Куле

25.11.2016

25 ноября 2016 года второй официальный почтовый оператор Киргизии - Kyrgyz Express Post (KEP) выпускает в обращение серию из четырех почтовых марок «Судоходство на озере Иссык-Куль». На марках изображены: трёхмачтовая шхуна «Иссык-Куль», осуществлявшая грузовые и пассажирские перевозки в начале ХХ века. Другая миниатюра представляет теплоход «Прогресс Кыргызстана», спущенный на воду в 1926 году. Ещё одна марка посвящена комфортабельному пассажирскому теплоходу «Москва» президента Кыргызстана. Наконец, завершает серию почтовая марка, на которой изображён торпедный катер, осуществляющий испытание торпедного оружия.




Озеро Иссык-Куль - природная жемчужина Кыргызстана, входит в число 25 крупнейших по площади озёр мира и занимает 6-е место в списке самых глубоких озёр планеты. 
Первыми большими судами на Иссык-Куле были парусные баркасы и шхуны. В ХХ веке эстафету приняли более мощные и эффективные теплоходы. В 1925 году было создано Иссык-кульское государственное пароходство, сыгравшее большую роль в транспортном судоходстве региона. Грузовые и пассажирские теплоходы осуществляли перевозки между городами Рыбачье (ныне Балыкчы) и Пржевальск (ныне Каракол), а также другими пристанями. Это был самый высокогорный флот в СССР. 
Иссык-Куль играл и продолжает играть значительную роль в военно-морском деле. На озере расположена испытательная база противолодочного вооружения ВМФ России. На этой базе проводятся испытания торпедного оружия.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями по 6 (3x2) марок, а также в блоке (3x2) из 4 марок и 2 купонов
Размер марки 46x27,5 мм 
Размер листа и блока 113 x 108 мм
Перфорация марок: гребенчатая 14:14½. 
Тираж: по 9,5 тысяч экземпляров ( в том числе тираж блока 3,5 тысячи шт)


Гашение Первого Дня пройдет 25 ноября 2016 года в Бишкеке. 
Тираж КПД – 500 экземпляров. Все конверты пронумерованы.



Марки Киргизии в нашем магазине
Марки Киргизии в нашем магазине, выпущенные государственным предприятием «Кыргызмаркасы» 

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и компанией «Кыргыз Экспресс Пост»