Россия. «Современное искусство»

23.11.2016

29 ноября 2016 года почта России в рамках многолетней серии «Современное искусство» в обращение выйдут четыре марки с работами российских художников: живописцев Юрия Орлова, Валерия Арзуманова, Николая Моргуна, а также скульптора Дмитрия Тугаринова.

Юрий Орлов -  заслуженный художник России. Родился в 1957 году в Ставрополе, в семье художника. Рисовать начал с 3 лет, а участвовать в выставках с 20 лет. Участник более сотни художественных выставок в России и за рубежом. Произведения Юрия Орлова находятся в собственности многих музеев мира и частных коллекций.
Юрий Орлов в своем творчестве продолжает традиции русского реалистического искусства. Он совершенствовал свое мастерство в творческой мастерской Академии художеств у народных художников России А.П. и С.П. Ткачевых.
Художник работает в жанре сюжетно-тематической картины, портрета, пейзажа, натюрморта. Природа и архитектура, старое и новое, сегодняшний день и историческое прошлое – вот темы его полотен.





Валерий Арзуманов
 - Народный художник России, член-корреспондент Российской Академии художеств, профессор. Валерий Арзуманов родился в городе Пятигорске, первоначальное художественное образование получил в Ставропольском краевом художественном училище. Учился у заслуженного художника России В.М. Чемсо, известного художника и педагога П.С. Горбаня. Закончив в 1975 г. училище, уже с 1976 г. начал участвовать в краевых и зональных выставках, показав себя талантливым молодым живописцем.В 1980 г. был принят в члены Союза художников, за годы творческой работы принял участие в сорока выставках всесоюзного, республиканского, зонального и международного уровня, не включая краевых и городских выставок. В.Н. Арзуманов - не только один из ведущих мастеров изобразительного искусства Северного Кавказа, он еще и педагог, организовавший в 1993 г. филиал краевого художественного училища в городе Пятигорске, а в 2000 г. на его базе - Ставропольское краевое училище дизайна, директором которого он является все эти годы.В 2001 году ему было присвоено звание заслуженный художник Российской Федерации, в 2008 году - народный художник РФ. Валерий Николаевич является членом исполкома секретариата Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России", секретарем СХ России по Южному Федеральному округу; имеет ученую степень кандидата искусствоведческих наук и ученое звание профессора.

Николая Моргун - Крымский живописец. Пейзажист, портретист, мастер натюрморта. Родился  в 1944  году  в  Симферополе.  С  1959  по 1964 гг.  –  учеба  в  Крымском  художественном училище им. Н.С. Самокиша.  С 1964 по 1973 гг. – учеба в Киевском государственном художественном институте (ныне Академия). С 1973 по 2001 гг. – работа в Крымском художественном училище. С 1978 г. – член Союза художников СССР. С 1994 г. – заместитель по творческой работе председателя правления Крымской организации Национального союза художников Украины. С 2005 г. – председатель правления Крымской организации Национального союза художников Украины. В  2004 г.  присвоено почетное звание  “Заслуженный художник  Украины”.  2001 г.– “Лауреат премии АР Крым”. 2000 г. – “Заслуженный деятель искусств АР Крым”.
Произведения находятся в музеях Крыма, Украины; в частных коллекциях России, США, Франции, Германии, Испании, Швейцарии, Исландии, Польши и Эстонии.



Дмитрий Тугаринов - родился в 1955 году в Москве. Окончил Московский Государственный Суриковский институт в 1979 году. Обладатель премии Московского Комсомола. Получил первую премию на международном конкурсе портрета в Праге в 1985 году. Принимает участие в выставках с 1975 года. В 1996 году Мите (Дмитрию) было присуждено звание Заслуженного художника Российской Федерации и вручена Золотая Медаль Российской Академии художеств (РАХ). В 2001 году стал членом-корреспондентом РАХ, а в 2007 году - Действительным членом РАХ. Работы Мити (Дмитрия) Тугаринова находятся в Государственной Третьяковской галерее, в Музее А.С.Пушкина, в Русском Музее и в частных коллекциях в России и за рубежом.





Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 6 (2×3) и (3×2)  марок;

Размер марки: 50×50 и 50×37  мм;
Размер листов: 170×120 и 120×130 мм;
Тираж: по 228 тысяч экземпляров (по 38 тыс. листов)

Гашение Первого Дня пройдет 29 ноября 2016 года в Москве 
Дополнительно к выпуску будет издана художественная обложка, внутри ―  маркии и КПД с гашением (Москва).


К выпуску компанией Peterstamps подготовлена марочная карточка


марочная карточка Peterstamps

Все марочные карточки в нашем магазине 
Все картмаксимумы в нашем магазине  
Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"