Киргизия. Пауки

07.10.2016

В октябре 2016 года  первый официальный почтовый оператор республики - «Кыргызмаркасы» выпускает в обращение серию из четырех марок «Ядовитые пауки». На марках изображены – скорпион, каракурт, верблюжий паук и тарантул.

Каракурт (лат. Latrodectus tredecimguttatus; от тюрк. кара — чёрный и курт — червь) — вид пауков из рода чёрных вдов. Латинское название вида передаёт внешние морфологические признаки: тринадцать точек или пятен на верхней стороне брюшка. Встречаются в Киргизии, пустынной зоне Казахстана, в степях Астраханской области, Краснодарском крае, Средней Азии, , по берегам Средиземного моря, в Северной Африке, Южной Европе и на юге России и Украины (Причерноморье и Приазовье). Основные места обитания — полынная целина, пустоши, берега арыков, склоны оврагов и т. п.
На животных и человека не нападает, если его не потревожат. Укус действует немедленно: у людей появляется жгучая боль, уже через 10—15 минут распространяющаяся по всему телу. Известны смертельные случаи у людей и сельскохозяйственных животных.

Скорпионы (лат. Scorpiones) — отряд членистоногих из класса паукообразных. Исключительно наземные формы, которые встречаются лишь в жарких странах. Всего известно около 1750 видов скорпионов, но яд только около 50 из них представляет опасность для человека. Среди них есть и самые большие паукообразные, такие как императорский скорпион, достигающий в длину 20 см[1], и сравнительно мелкие — длиной всего 13 мм. Днём они скрываются под камнями, в расщелинах скал и т. п. и только ночью выходят за добычей. Они бегают быстро, загнув заднебрюшие (постабдомен) вверх и наперёд. Питаются скорпионы насекомыми и паукообразными. Они захватывают добычу клешнями; при этом они приподнимают её вверх над головогрудью и убивают уколом иглы (жала), помещающейся на заднем конце заднебрюшия. Ужаление скорпиона чрезвычайно болезненно, но у подавляющего большинства видов безвредно, однако некоторые виды представляют опасность и даже способны вызвать смертельный исход, особенно у детей.

Верблюжьи пауки (фаланги или сольпуги) - представители отряда довольно крупных паукообразных, обитающих в пустынных областях Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Крымского полуострова и Северного Кавказа, а иногда встречаются на территории Греции и Испании. Они довольно быстро передвигаются, но только по сравнению с другими арахнидами. Их максимальная скорость бега оценивается в 16 километров в час. Напуганная фаланга может подпрыгнуть и во что-нибудь вцепиться хелицерами. В пустынных местах это часто оказывается пах верблюда, отсюда и столь необычное название. В случае опасности принимает угрожающе-оборонительную позу, как и некоторые пауки.
Укус фаланги не смертелен для человека, хотя и является довольно болезненным, но они свирепые хищники, которые приносят смерть насекомым, грызунам, ящерицам и мелким птицам. Эти выносливые пустынные пауки могут похвастаться большими, мощными челюстями, которые могут составлять до одной трети длины их тела. Они используют их, чтобы захватить свою жертву и превратить их в мякоть с помощью рубящих или пилящих движений. Верблюжьи пауки не ядовитые, но они используют пищеварительную жидкость для разжижения плоти своих жертв, а затем просто с легкостью высасывают ее.

Тарантулы (лат. Lycosa) — род крупных ядовитых аранеоморфных пауков из семейства пауков-волков (Lycosidae). Тарантулы обитают в засушливых районах: степях, пустынях. Днём они укрываются в вертикальных норках, глубина которых доходит до 60 см. Ночью пауки выбираются на поверхность и активно перемещаются по земле, охотясь на насекомых. Тарантулы не плетут ловчих сетей и используют паутину только в качестве покрытия стен норки и при строительстве яйцевого кокона. Хотя яд тарантула для некоторых животных смертелен, для жизни человека он опасности не представляет. Все виды тарантулов являются ядовитыми. Яд заключается в железах, находящихся в головогруди и открывающихся на верхушке щупалец-жвал, которыми паук прокалывают кожу своей добычи, чтобы затем ее высосать. На человека тарантулы самостоятельно не нападают, но если их дразнить, то в особенности самки, носящие яйцевой кокон или имеющие на себе молодых паучков, подпрыгивают и могут укусить человека. Для человека укушение тарантулом никогда не бывает смертельным, но вызывает опухоль и боль в укушенном месте. Кроме того, иногда кожа делается при этом желтого цвета и остается такой довольно продолжительное время (до 2 месяцев). Достоверных сведений о смертельном исходе для человека от укушения тарантулом не существует.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 6 (2x3) марок, а также в блоке из 4-х марок
Размер марок: 40x28 мм 
Размер листа: 114x114 мм
Размер блока: 115x97 мм
Тираж: 1250 листов (в том числе по 250  листов без перфорации).
3500 тысяч блоков (в том числе 500 без перфорации).

Гашение Первого Дня пройдёт на почтамте Бишкека

Марки Киргизии в нашем магазине, выпущенные государственным предприятием «Кыргызмаркасы» 
Все марки Киргизии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии и ГП «Кыргызмаркасы»