Эстония. Национальный музей в Тарту

29.09.2016

1 октября 2016 года почта Эстонии выпускает в обращение марку, посвященную Национальному музею. На марке изображено новое здание музея в Тарту, которое откроет двери для посетителей 1 октября.

Эстонский национальный музей (эст. Eesti Rahva Muuseum), основанный в 1909 году в Тарту, является музеем, посвящённым фольклорному наследию Якоба Хурта, этнографии Эстонии и народному творчеству. Первые экземпляры для музея были собраны во второй половине 19-го века. В музее прослежены история, жизнь и традиции эстонского и других финно-угорских народов, а также национальных меньшинств Эстонии. Там представлена полная коллекция традиционных эстонских национальных костюмов со всех регионов. Коллекция резных деревянных кружек для пива иллюстрирует традиционные крестьянские праздники и выходные. Выставка включает целый ряд других ремесленных изделий от ковров ручной работы до льняных скатертей.
Основное здание музея было разрушено в Тартуской операции во время Второй мировой войны. В 2005 году Министерство культуры Эстонии и Союз эстонских архитекторов объявили вместе с музеем конкурс на создание нового здания Эстонского национального музея. Победил проект международной ассоциации архитекторов с работой Поле памяти. Строительство нового здания сопровождал ряд скандальных историй, связанных с подготовкой конкурсной документации. Тем не менее, обновленный музей примет первых посетителей 1 октября 2016 года. В новом здании будет развернута не только основная экспозиция, но и планируется проведение выставок современного искусства, концертов и различных конференций.

Форма выпуска: в листах по 10 (2x5) марок
Размер марки: 71,3 х 29 мм
Перфорация 13: 13
Тираж - 30000 экземпляров

Гашение Первого Дня пройдет 1 октября 2016 года в Тарту


Марки Эстонии в нашем магазине

 * - при подготовке статьи использованы материалы сайтов:"Википедия" и  официального сайта почты Эстонии "EESTI POST"