Россия. Маяки

28.09.2016

29 сентября 2016 года почта России в серии «Маяки России» выпускает две почтовые марки, посвящённые 200-летию Тарханкутского и Херсонесского маяков. На марках изображены маяки Тарханкутский и Херсонесский на фоне карт, соответствующих их расположению, и роз ветров.

Тарханкутский и Херсонесский маяки расположены на Черноморском побережье Республики Крым, являются братьями-близнецами — оба построены в 1816 году по одному проекту, начали работу в июне 1817 года после установки фонарей-рефлекторов, доставленных из Санкт-Петербурга.
Херсонесский маяк относится к городу Севастополю и расположен в самой западной его точке. В годы Великой Отечественной войны был полностью разрушен, возведён заново в 1950–1951 гг. военными строителями Черноморского флота. Архитектурно оформленная красивая белая железобетонная башня маяка высотой 36 м с огромным остеклённым фонарным сооружением облицована инкерманским камнем. Морякам Херсонесский маяк известен под позывным СВ — Севастополь (эти буквы он высвечивает каждую ночь азбукой Морзе). 
Маяк на мысе Тарханкут построен из светлого инкерманского известняка, имеет высоту около 40 м и хорошо виден издалека. Представляет собой каменную коническую башню с деревянным фонарём правильной десятиугольной формы. Маяк был настолько качественно построен, что за прошедшие 200 лет на нём проводился только косметический ремонт. 

Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 15 (3×5) марок;
Размер марки: 42×30 мм;
Размер блока: 146×170 мм;
Тираж: 405 тысяч экземпляров (27 тыс. листов)

Гашение Первого Дня пройдет 29 сентября 2016 года в Москве и Севастополе
Дополнительно к выпуску почтой России подготовлена художественная обложка, внутри — почтовые марки и КПД.


К выпуску компанией Peterstamps подготовлены марочная карточка и картмаксимумы


марочная карточка Peterstamps


картмаксимумы Peterstamps

Все марочные карточки в нашем магазине 
Все картмаксимумы в нашем магазине  
Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"