Киргизия. Национальная кухня. Совместный выпуск стран РСС

09.09.2016

17 сентября 2016 года в рамках совместного выпуска Администраций связи стран – членов РСС первый официальный почтовый оператор республики «Кыргызмаркасы» выпускает в обращение марку, посвящённую национальной кухне. На марке изображён натюрморт из блюд – бешбармак.

 Бешбармак — традиционное мясо-мучное блюдо тюркоязычных народов. «Бешбармак» в переводе с тюркских языков (образованное из «беш» и «бармак») означает «пять пальцев», «пятерня» — во время еды кочевники не использовали столовые приборы и брали мясо руками (пальцами). В целом, блюдо представляет собой крошеное отварное мясо с лапшой с некоторыми особенностями в технологии приготовления и подачи, что позволяет достичь вкуса, присущего именно этому блюду.
В Киргизии бешбармак готовится по случаю семейных праздников (кирг. той) или для угощения дорогих гостей. Для этой цели режут барана, разделанное мясо варится в большом котле — казане. Приготовление мяса это обязанность мужчин (от забоя барана и до шинковки отварного мяса), лапшу делают женщины. Отваренное и затем мелко нашинкованное мясо перемешивается с отваренной в бульоне тонко нарезанной лапшой (кирг. кесме́) с добавлением соуса чык (на основе жирного мясного бульона с припущенным нашинкованным репчатым луком и молотым чёрным перцем). Вместе с мясом и курдюком могут быть отварены субпродукты — печень, лёгкие, желудок, а также полуфабрикаты из конины. Отваренные курдюк и печень нарезают тонкими ломтиками и угощают ими всех гостей. Перед бешбармаком каждому гостю в большой пиале подают бульон и мясо на кости́. По обычаю, если гостей больше двенадцати, хозяева должны зарезать ещё одного барана. Иногда к баранине добавляется конина в варёном, копченом либо вяленом виде. По особым случаям на дастархан подаётся опалённая и отваренная голова барана (едят уши, язык, глаза, щёки, нёбо). Эти части головы, так же как и устуканы, распределяются среди гостей согласно возрасту и положению. Уважаемому аксакалу или наиболее уважаемому гостю подают баранью голову, а тот в свою очередь угощает остальных частями бараньей головы с различными пожеланиями.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями по 6 (3 x 2) марок
Размер марки: 40x28 мм 
Размер блока: 100x100 мм
Тираж: 7 тысяч 500 экземпляров (из них 1500 без перфорации) 

Гашение Первого Дня пройдёт 17 сентября 2016 года на почтамте Бишкека

Марки совместных выпусков России и других стран в нашем магазине
Совместные выпуски стран-участниц организации РСС

Марки Киргизии в нашем магазине, выпущенные государственным предприятием «Кыргызмаркасы» 
Все марки Киргизии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии и ГП «Кыргызмаркасы»