Азербайджан. WWF. Манул

18.08.2016

В августе 2016 года почта Азербайджана в рамках программы WWF выпускает в обращение серию из четырех марок «Манул».

Манул - хищное млекопитающее семейства кошачьих. Своё второе название — палла́сов кот — он получил в честь немецкого натуралиста Петера Палласа, который впервые описал манула в XVIII веке. Манул от обычной кошки отличается более плотным, массивным телом на коротких толстых лапах и очень густой шерстью (на один квадратный сантиметр приходится 9000 волосков, которые могут достигать длины 7 см). Своеобразная внешность манула послужила основанием для гипотезы, что этот дикий кот находится в родстве с персидскими кошками, которые похожи на него пушистой шерстью, округлыми формами и довольно необычной для остальных пород кошек формой головы. Манул ведёт оседлый образ жизни. Активен преимущественно в сумерках и ранним утром; днём спит в укрытии. Логово устраивает в расщелинах скал, небольших пещерах, под камнями, в старых норах сурков, лисиц, барсуков. Окрас манула обладает исключительными камуфлирующими свойствами, помогающими ему в охоте. Сам по себе манул — самый медлительный и неповоротливый из диких котов.
Манул распространён в Центральной и Средней Азии, от Южного Закавказья и западного Ирана до Забайкалья, Монголии и Северо-Западного Китая. Повсеместно, не исключая охраняемые территории, манул редок или крайне редок, и его численность продолжает сокращаться. Местами он находится на грани исчезновения. Точная численность вида неизвестна из-за скрытного поведения манула и мозаичности его распространения.

Форма выпуска: в блоке из 4-х марок, а также листах с оформленными полями из 2 сцепок по 4 марки
Перфорация: 14 
Размер марок: 28 x 40 мм
Размер листа 105 x 140 мм 
Тираж: по 21 тысячи экземпляров каждой марки (7 тысяч листов)


Марки с изображением Манула частов встречаются в филателии. В частности в 2008 году почта Киргизии в серии "фауна" выпустила блок из 8-ми марок, на одной из которых изображен манул. Почта Азербайджана также выпускала марки с манулом в 1994 году, а после, в 1997 году сделала на этих марках надпечатки "Красный крест".

 
Марки Азербайджана 1994 и 1997 годов


Блок, выпущенный почтой Киргизии в 2008 году


Картмаксимум, выпущенный почтой России в 2014 году к юбилею Московского зоопарка

Марки Азербайджана в нашем магазине 

* - при подготовке статьи использованы материалы  Википедии и сайта официального национального почтового оператора Азербайджана