Украина. Коломыя

17.08.2016

19 августа 2016 года почта Украины выпускает в обращение почтовый блок, посвященный 775-летию первого летописного упоминания города Коломыя.

Коломы́я  — город в Ивано-Франковской области Украины. Впервые упоминается как «доходный город» князя Даниила Галицкого в Галицко-Волынской летописи, датированной 1241 годом. Город располагался на пересечении важных торговых путей, которые вели в Прагу, Вену, Регенсбург и Майнц.Выгодное географическое положение города способствовало активной торговле с Польшей, Венгрией, Византией, генуэзскими и венецианскими факториями Причерноморья, Литвой, странами Западной Европы. Территориально Коломыя входила во владения Галицко-Волынского государства, выполняя функции торгового и фортификационного центра юго-восточной границы Галицкой Руси. В 1498 году турки и валахи разрушили город, двигаясь на запад. В 1502 и 1505 годах Коломыя была сожжена, а в 1589 году почти полностью уничтожена.
В 1772 году, после первого раздела Польши, город отошёл под власть Габсбургов. В последующее время город неоднократно переходил из одной юрисдикции в другую.
15 сентября 1914 года в Коломыю вступили российские войска. В Первую Мировую войну российские войска трижды брали и оставляли город. После Польско-Украинской войны город был включён в состав Польской республики.
Во время Великой Отечественной войны треть города была сожжена, еврейское население было уничтожено.
Коломыя славится своей старинной архитектурой и достопримечательностями. Большинство из них построены в XIX веке. Коломыйскую ратушу построили в 1877 году в неоренессанском стиле. Само здание трехэтажное, на башне – герб города и часы. Визитная карточка города – деревянная Благовещенская церковь. Она считается одной из древнейших сакральных зданий Галичины.

Форма выпуска: в блоке с одной маркой
Размер марки: 33,06x45,24мм
Размер блока: 100x70 мм
Тираж: 30 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня пройдет 19 августа 2016 года в Киеве и г. Коломыя.



Марки Украины в нашем магазине 

* - при подготовке статьи использованы материалы сайтов Википедия и почты Украины