Аландские острова. SEPAC. Времена года

11.08.2016

12 августа 2016 года почта Аландского архипелага выпускает марку по международной программе SEPAC (сообщество малых европейских почтовых администраций). Тема нынешнего года – «Времена года». Дизайнер Анника Зеттерквист решила показать сезоны на примере яблока.



Климат в Аландских зависит от окружающего моря, что особенно благоприятно для выращивания яблок. Зима относительно мягкая, да и весна, как правило, проходит без сильных заморозков. Время цветения яблонь в мае-июне, в этот период яблони самые красивые. Лето часто бывает солнечным, а осень долгая и теплая. Сбор урожая обычно начинается в середине августа и продолжается до конца октября. Яблоки являются одним из самых популярных продуктов, выращиваемых на архипелаге и  за последнее время продажи яблок значительно выросли. В 2014 году было продано яблок на 4,8 млн €, основная часть пошла в Финляндию. Идея дизайнера Анникм Зеттерквист заключается в том, чтобы на примере «жизни» яблока показать временя года:  "росток яблони, цветение, созревание плодов и наслаждение вкусом яблока».

SEPAC (Small European Postal Administration Cooperation) - организация 14 почтовых служб маленьких европейских стран. В 1994 году представитель филателистического агентства, господин Паоло де Роса предложил организовать конференцию - для малых почтовых администраций. Конференция Sepac, была необходима для того, чтобы обсудить различные филателистические вопросы малых почтовых администраций. Ежегодная конференция SEPAC, малых почтовых администраций - берет свое начало в 1999 году. Последней к этой организации в 2006 г. присоединился Люксембург. Сегодня в состав организации входят Аландские острова, Фарерские острова, Гибралтар, Гренландия, Гернси, Исландия, остров Мэн, Джерси, Лихтенштейна, Люксембурга, Мальты, Монако, Сан-Марино и Ватикан.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 30 марок
Размер 35 х 35  мм 
Перфорация: 13
Тираж: 140 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня пройдет 12 августа 2016 года в Мариехамне


Марки, выпущенные по программе SEPAC в нашем магазине
Марки Аландских островов в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и почты Аландских островов 

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.