Петербург. Выставка. Олимпийские игры на отечественных почтовых марках

09.08.2016

5 августа в Центральном музее связи имени А.С.Попова (Петербург, Почтамтский переулок, д. 4) открылась выставка «Олимпийские игры на отечественных почтовых марках 1957–2013 гг.»

Выставка представляет историю выпусков отечественных почтовых марок, посвященных Олимпийским играм.
Основу выставки составляют эксклюзивные филателистические материалы, хранящиеся в Государственной коллекции знаков почтовой оплаты, — эскизы, оригиналы рисунков, утвержденные и неутвержденные проекты почтовых марок (460 предметов). Они рассказывают об исторических событиях, связанных с зарождением современного олимпийского движения, о соревнованиях по различных видам зимнего и летнего спорта, в которых принимала участие наша команда, об отечественных спортсменах — победителях зимних и летних Олимпиад. 


Первая отечественная олимпийская серия марок вышла в 1957 году и была посвящена победам наших спортсменов на Олимпиаде в Мельбурне.

В дальнейшем такие «послеолимпийские» выпуски стали традицией. Особое место на выставки займут почтовые марки, посвященные летней Олимпиаде в Москве (1980) и зимней Олимпиаде в Сочи (2014).  

Выставка продлится до 20 августа.

Музей работает ежедневно с 10.30 до 18.00,
кроме воскресенья и понедельника и последнего четверга каждого месяца.
Вход для посетителей по адресу: Почтамтский переулок, д. 4