Россия. Титов с надпечаткой. Государственный спекулятивный выпуск

05.08.2016

5 августа 2016 года почта России к 55-летию первого продолжительного космического полёта выпускает в продажу марку с надпечаткой нового номинала и памятного текста на полях листа. На почтовой марке 2010 года «75 лет со дня рождения Г.С. Титова» выполнена надпечатка нового номинала «31 р.», на полях марочного листа — текст: «55 лет первому продолжительному космическому полёту».

В почтовое обращение марка "Титов с надпечаткой" не поступает, так как в почтовые отделения "Почты России" для продажи марки не получили, и гашение Первого Дня не производится.

Государственное предприятие "ИТЦ "Марка" продаёт марки "Титов с надпечаткой" только целыми листами и только в сувенирном оформлении, что автоматически заставляет коллекционеров платить цену, в несколько раз превышающую номинальную.

Государственный спекулятивный выпуск марок происходит в отечественной филателистической истории не впервые. Но это первый случай, когда это делается настолько открыто, без соблюдения необходимых формальностей согласно канонов филателии, и с особым цинизмом.

Организация выпуска марки "Титов с надпечаткой" является позором российской филателии.


Оригинальная марка
2010 года 
"Второй космонавт Герман Титов"

В августе 1961 года, управляя космическим кораблем «Восток-2», лётчик-космонавт Герман Титов совершил первый в истории мировой космонавтики продолжительный полёт, преодолев свыше 700 тысяч километров и сделав 17 оборотов вокруг Земли. Был установлен первый рекорд по продолжительности нахождения в космическом пространстве. За это время космонавт успешно провёл несколько научных экспериментов, сделал первые фото Земли из космоса, на личном примере доказав, что человек может жить и работать в космосе. За успешное осуществление космического полёта и проявленные при этом мужество и героизм майору Г.С. Титову Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1961 года присвоено звание Героя Советского Союза.






Форма выпуска: в листах с оформленными полями (2×3) из 6 марок и двух купонов
Размер марки: 32,5×32,5 мм
Размер листа: 149×105 мм
Перфорация: Гребенчатая 13 ½
Тираж: 30 тысяч экземпляров (5 тысяч листов)


Специальное гашение подготовлено для центральных почтовых отделений в Москве, Новосибирске, Красноярске и п. Красный Кут Саратовской области.
 


Марочный лист поступил в продажу только в составе художественной обложки и сувенирной рамы в футляре.


Также к выпуску подготовлена почтовая карточка с литерой "В"


К выпуску компанией Peterstamps подготовлена марочная карточка и картмаксимум


 марочная карточка Peterstamps

Все марочные карточки в нашем магазине
Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"