Киргизия. Флора

01.08.2016

29 июля 2016 года второй официальный почтовый оператор Киргизии - Kyrgyz Express Post (KEP) в серии «Флора Кыргызстана» выпустил в обращение четыре марки, а также отдельный блок с одной маркой «Мак самосейка».

Растительный мир Кыргызстана отличается невероятным разнообразием и богатством. Это объясняется огромной амплитудой абсолютных высот, сложным рельефом, разнообразием почв и другими факторами. Только высших растений насчитывается около 4000 видов. Серия КЕР, состоящая из четырёх марок и одного блока, представляет наиболее известные цветочные растения Киргизии, распространённые в разных климатических зонах страны. На марках изображены:

Ирис орхидный

Ирис орхидный (Iris orchioides) — многолетнее травянистое растение, которое известно людям с древнейших времён и которое ценится за красоту и аромат цветов.

Эдельвейс бледно-жёлтый

Эдельвейс бледно-жёлтый (Leontopodium ochroleucum) - травянистое растение, распространённое в высокогорных районах Кыргызстана.

Первоцвет туркестанский

Первоцвет туркестанский (Primula turkestanica) — красивоцветущее травянистое растение, цветы которого появляются ранней весной, откуда и происходит его название.

Тюльпан Грейга

Тюльпан Грейга (Tulipa greigii) — один из самых эффектных видов тюльпанов. Он расцветает в начале апреля и привлекает не только красотой своего крупного цветка, но и не менее эффектными листьями.

Форма выпуска: в листах по 6 марок, а также в блоке из четырех марок 
Размер марки 46x27,5 мм 
Размер листа 136 x 108 мм
Перфорация марок: гребенчатая 14:14½. 
Тираж: по 10 тысяч экземпляров, в том числе 4 тысячи блоков


Почтовый блок.  Мак самосейка.


Мак самосейка (Papaver rhoeas) — однолетнее травянистое растение, которое своими крупными яркокрасными цветами с нежными и ароматными лепестками украшает долины Кыргызстана в летний период. На полях блока представлен типичный горный ландшафт Киргизии, маковое поле, бабочки на цветущих маках и парящий в небе орёл. В нижнем левом углу расположен QR-код.

Форма выпуска: в блоке с одной маркой
Размер марки 46x27,5 мм 
Размер блока  108 x 64 мм
Перфорация марок: гребенчатая 14:14½. 
Тираж: 8 тысяч блоков

Гашение Первого Дня прошло 29 июля 2016 года в Бишкеке. 
Тираж КПД – 400 экземпляров




Марки Киргизии в нашем магазине
Марки Киргизии в нашем магазине, выпущенные государственным предприятием «Кыргызмаркасы» 

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и компанией «Кыргыз Экспресс Пост»