Молдавия. Иван Купала

11.07.2016

19 июня 2016 года почта Молдавии в серии «Христианские праздники и народные традиции» выпускает в обращение марку, посвященную празднику Рождества Иоанна Предтечи и народному празднику Ивана Купала. На марке изображен традиционный для молдаван обряд, когда девушки в ночь на Ивана Купалу плетут венки из цветков Сынзиенеле (Подмаренник настоящий).

Рождество Иоанна Предтечи — один из христианских праздников, установленный в честь рождения сына у престарелых родителей — праведных Захарии и Елисаветы, впоследствии ставшего Иоанном Крестителем (иначе именуемого Предтечей). Праздник имеет древнюю традицию практически во всей Европе, а во многих странах является государственным праздником. Славянские народные названия праздника: Иван Купала, Иванов день, Иван, Иван Травник, Иван Купальник и др. Традиционно считается, что у славянских народов  христианский праздник Рождества Иоанна Предтечи слился с «языческим праздником Купало, знаменующим летний солнцеворот». Название Иван Купала является славянским народным вариантом имени Иоанн Креститель.
В Молдавии праздник именуется Сынзиенеле (Сынзыене) – это  один из самых почитаемых народных праздников. Сынзиенеле посвящен Диана – богини земледелия, покровительницы спелых полей пшеницы и ячменя, соответственно она имеет и народное название «Сынзыене» или Дрэгайка». По народным поверьям в ночь Сынзыене, полевые феи ходят по земле или летают и придают особые силы засеянным полям, приумножают количество птиц и животных, исцеляют людей, защищают посевы от града.

Фактически Сынзыяна (Подмаренник настоящий) – является полевым травянистым растением с длинными и узкими листьями, с белым и желтым цветом, с приятным запахом, цветет, когда созревают поля пшеницы и ячменя. Сынзяна растет на полях, в садах у окраин дорог, используется в народной медицине.
Так как праздник Сынзыене накладывается на день летнего солнцестояния, который является значимым летним днем в аграрном календаре, он сопровождается многими магическими обрядами посвященными божествам. В этот день с восходом солнца собирают растения и цветы, которые используются для лечения. Приносят домой цветы Сынзыене, и плетут из них и колосьев пшеницы венки, которые ставят у окон для отвращения людей с нечистыми помыслами, а также от нечистой силы. Девушки ставят под подушки цветы Сынзыене, чтобы приснились суженные. В этот день утром девушки умываются росой, чтобы были красивыми и здоровыми. Из цветов Сынзыене и колосьев пшеницы плетут венок для самой красивой девушки для танца Дрэгайки в день Сынзыене.  С большим интересом ждут этот праздник в Молдове женщины, зная что этот день самый яркий и солнце сильно печет для того чтобы вывести на улицу сушить шерстяные изделия и другие вещи. Поэтому этот день называется днем, когда выходят сушить приданное, а будущие свекрови могут, ознакомится с приданным девушек.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 10 (5x2) марок 
Перфорация: 14:14½
Размер: 46 x 27,5 мм
Тираж:  200 тысяч экземпляров



Гашение Первого Дня прошло 7 июля 2016 года в городе Калараш.

Также к выпуску подготовлен  картмаксимум


Марки Молдавии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии и сайта "Марки Молдавии"