Россия. World Dog Show 2016. Благотворительный памятный выпуск марок

26.06.2016

23 июня 2016 года в Москве в МВЦ "Крокус Экспо" налалась продажа и гашение серии благотворительных памятных марок, специально выпущенных к открытию в России  Чемпионата мира и международной выставки собак World Dog Show 2016*. Значительная часть средств от продажи марок будут передана приютам для собак-инвалидов и другим благотворительным организациям.







Марки выпущены в блоках ограниченными тиражами от 100 до 1000 экземпляров, что делает выпуск особенно привлекательным для благотворителей и коллекционеров-инвесторов. Несколько вариантов блоков в исполнении "люкс" впервые в истории отечественной филателии отпечатаны на шелковой бумаге ограниченными тиражами по 100 экземпляров. Все благотворительные выпуски блоков пронумерованы. Наибольший интерес и инвестиционную привлекательность представляют беззубцовые марки. Их тираж составляет 10 процентов от общего количества.
Самыми редкими являются пробные отпечатки блоков – по 20 экземпляров каждого варианта, на полях которых отперфорирована надпись «ПРОБА», а номер и серия каждого блока имеет цифровой вариант №0000.

На марках изображены породы собак: Русская псовая борзая, Бельгийский гриффон, Брюссельский гриффон, Пинкертон, Вельш Коргги пемброк, Белая Швейцарская овчарка, Чау-чау, Китайская хохлатая собака, Лхасо Апсо, Тибетский мастиф, Пекинесс, Шарпей, Ши-тцу, Акита Ину. 
Блоки с марками, посвященными китайским породам собак выходили в двух вариантах: с надписью на полях блоков World Dog Show 2016 Russia Moscow на английском и китайском языках.



На марках в двух блоках изображена собака породы Акита Ину, принадлежащая президенту России В.В. Путину

Ряд блоков выпущены с официальным логотипом World Dog Show 2016.



Одна из благотворительных марок (тираж 500 экземпляров) посвящена собакам-инвалидам,содержащимся в специализированных приютах. 

Форма выпуска: в блоках с одной маркой (59 вариантов)
Размер блока: 150x110 мм

Художник выпуска: Александра Хохоева
Дизайн и верстка: Peterstamps

На полях блоков размещены официальные логотипы World Dog Show 2016, Российской кинологической федерации и Международной кинологической федерации (разновидности с логотипами на русском и английском языках), а также герб Москвы.

Уважаемые коллекционеры! Любители собак, благотворители! Добро пожаловать на World Dog Show 2016 в Москву в МВЦ "Крокус Экспо"! Только во время проведения выставки у вас есть уникальная возможность приобрести наиболее полный комплект блоков этого выпуска и сделать специальное гашение!

* - World Dog Show (WDS, Всемирная выставка собак, Чемпионат мира) — крупнейшая выставка собак, которая проводится один раз в год в одной из стран — членов Международной кинологической федерации (FCI) и завершается финальными соревнованиями и выбором «Лучшей собаки мира». Организатор Чемпионата Мира определяется на генеральной ассамблее Международной кинологической федерации. Впервые World Dog Show пройдет в России в Москве, с 23 по 26 июня 2016 года под эгидой Российской кинологической федерации (РКФ).  Место проведения - самый большой в России выставочный комплекс «Крокус Экспо». Почетное право проведения самой крупной выставки в мире было передано РКФ в июле 2011 года в Париже на Генеральной ассамблее FCI, посвященной 100-летнему юбилею федерации. Приуроченный к 25-летнему Юбилею РКФ Чемпионат мира-2016 станет самым значимым событием российской кинологии. Организаторы "Чемпионата мира-2016" готовятся принять свыше 25.000 собак более 300 пород из 35 стран мира. Центральное мероприятие Шоу — международная выставка собак ранга CACIB на соискание самого высшего титула, который может получить собака - «Чемпион мира». В рамках мероприятия помимо международной выставки проводятся монопородные выставки и различные состязания. В зависимости от программы это могут быть Чемпионат мира по обидиенс, Чемпионат мира по танцам с собаками, Чемпионат мира по флайболу, Чемпионат мира по аджилити, Чемпионат среди юных хендлеров, Международный Чемпионат породы. Собакам, которые выигрывают в любой из категорий Дог Шоу, присваивается звание «Чемпион мира». Также на подобных выставках обычно присваиваются титулы чемпионов той страны, в которой проходит World Dog Show.