Внимание! Фальшь!

20.05.2016

В конце апреля на филателистическом рынке, в основном через известные интернет аукционы, появились предложения по продаже листа «55 лет первому полёту человека в космос» с фальшивой перевёрнутой надпечаткой.

В данном выпуске отчётливо просматривается «коллекционное» происхождение. Данный выпуск – типичный пример ущерба в пользу коллекционеров, а не в пользу почты, ведь зачастую, цена такой «поделки» превышает стоимость оригинала в несколько раз!

Один из таких листов был продан в начале мая на одном из российских интернет аукционов за рекордную сумму – более 20 000 рублей!

Мы решили провести небольшое исследование, и выяснить, как же можно легко отличить оригинальную надпечатку от фальшивой? Для начала необходимо обратить внимание на линии, которые обрамляют текст надпечатки «12 апреля 2016 года – 55 лет первому полёту человека в космос». Линии у оригинала имеют длину 95мм, у фальсификата 96мм.

Далее смотрим на сам текст надпечатки. Шрифт у «перевёртыша» отличается от шрифта оригинала, особенно это заметно на буквах Л, Д, Ё и К.

Затем переходим к осмотру надпечаток непосредственно на самих марках. В написании номинала, а точнее графического обозначения рубля (₽), так же есть отличия – хвостик перечёркивающий букву Р у фальсификата немного длиннее, чем у оригинала. 

Линии забивки старого номинала у оригинала тоньше, угол наклона более мягкий. 

Ещё одно отличие - это краска, используемая при нанесении надпечатки. Оригинал имеет некую «объёмность», в то время, как фальшь немного растекается и кажется «плоской» (как будто напечатанной вместе с самими марками). Оригинальная мастика имеет блеск, при повороте листа к свету, фальсификат этим похвастаться не может.

Можно уверенно сказать – «мастера», подготовившие данный выпуск, не особо пытались скрыть следы «плохой работы», но сколько ещё коллекционеров останется у разбитого корыта?

Любите свою коллекцию, доверяйте профессионалам.

С уважением,

Виктор Панаётов.

Инструктор Общества Филателистов "Марки Петербурга"