Киргизия. Йети

19.05.2016

19 мая 2016 года второй официальный почтовый оператор Киргизии - Kyrgyz Express Post (KEP) выпускает в обращение две самоклеящиеся марки «Йети на марках Кыргызстана», посвященных легенде Тянь-Шаня, Памира и Гималаев – «снежному человеку». На марках изображен «Йети, занимающийся активным отдыхом на горнолыжном курорте Каракол», а также «Йети, наслаждающийся отдыхом на берегу высокогорного озера Иссык-Куль».

Речь идет о выпуске первых стандартных марок, напечатанных большим тиражом с целью ознакомления как можно большего числа граждан КР и других стран с огромным туристическим потенциалом нашей страны. Особенностью новых марок является то, что они напечатаны на самоклеящейся бумаге, при этом часть тиража изготовлена в специальных буклетах.
КЕР с пониманием откликнулся на инициативу Министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики по выпуску почтовых марок в целях информирования мирового сообщества о Кыргызстане как стране с уникальным туристическим и культурно-историческим потенциалом. Данный выпуск открывает цикл под названием «Легенды Кыргызстана» и посвящен такому неординарному и уже широко известному во всем мире персонажу как Йети, или «снежному человеку».
Пожалуй, в мире нет людей, которые не слышали бы легенд об этом горном монстре. Что касается Кыргызстана, то здесь с давних времен существуют рассказы о Кийик-адаме, а также Жапайы-адаме. Это не удивительно, поскольку данные легендарные существа, как полагают, проживали или всё еще проживают именно в горной местности нашей географической зоны (Тянь-Шань, Памир, Гималаи). Вот почему легенды о “снежном человеке” с древних времен присутствуют в кыргызском фольклоре. Кроме того, имеются многочисленные свидетельства разных людей, видевших в кыргызских горах “своими глазами” самого Йети или его огромные следы. Известно, что туристическая индустрия многих стран и регионов, расположенных в Гималаях (Непал, Бутан, северные штаты Индии, Тибет), успешно использует легенды о Йети для привлечения миллионов туристов со всего мира.

Форма выпуска: в рулонах по 1 тысяче экземпляров на самоклеящейся бумаге, а также в буклетах с листами по 4 марки (по 2 каждого номинала). 
Размер марки 45,00 х 34,50 мм 
Общий тираж: по 30 тысяч экземпляров



Гашение Первого Дня пройдет 19 мая 2016 года в Бишкеке. 
Тираж КПД – 400 экземпляров

Марки Киргизии в нашем магазине
Марки Киргизии в нашем магазине, выпущенные государственным предприятием «Кыргызмаркасы» 

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и компанией «Кыргыз Экспресс Пост»