Россия. Композитор Прокофьев

10.05.2016

17 мая 2016 года почта России выпускает в обращение конверт с оригинальной маркой, посвященный 125-летию со дня рождения Сергея Прокофьева. На конверте изображены портрет композитора на фоне фрагмента из партитуры нот балета «Ромео и Джульетта», обложка партитуры и нотные записи.


Марка СССР, 1981 г.

Сергей Сергеевич Прокофьев — один из наиболее значимых композиторов XX века, пианист, дирижёр и педагог. Народный артист РСФСР (1947). Лауреат Ленинской премии (1957) и шести Сталинских премий (1943, 1946 — трижды, 1947, 1952).Создал 11 опер, 7 балетов, 7 симфоний, 8 концертов и целый ряд произведений вокальной и инструментальной музыки, музыки для кинофильмов и спектаклей. Сергей Прокофьев вошёл в историю как новатор музыкального языка. Среди наиболее известных произведений композитора — опера «Война и мир»; балеты «Ромео и Джульетта», «Золушка», «Сказ о каменном цветке», оратория «На страже мира», кантата «Александр Невский», симфоническая сказка «Петя и волк».Своеобразие Прокофьева наиболее заметно в области гармонии, «прокофьевский» новаторский стиль гармонии безошибочно опознаётся на слух. Композитор добился новых сверхмощных звучаний, основанных на диссонирующих медных духовых и сложных полифонических узорах струнной группы. Это особенно чувствуется во 2-й (1924) и 3-й (1928) симфониях, а также в операх «Игрок», «Огненный Ангел» и «Любовь к трём апельсинам». С начала 1930-х годов музыкальный стиль Прокофьева стал более умеренным, сочетая в себе модернизм, импрессионизм и поздний романтизм. Композитор уменьшил долю резких и мрачных звучаний в своих сочинениях. Музыка стала более светлой и мелодичной, сочетая в себе как новаторские, так и традиционные приёмы композиции. Типичные примеры в музыке этого периода: балет «Ромео и Джульетта» и опера «Обручение в монастыре».


Марка СССР, выпущенная в 1991 году
к 100-летию со дня рождения С. Прокофьева

Прокофьев написал музыку к фильмам «Александр Невский» (1938) и «Иван Грозный» (в двух сериях 1944—1945), свидетельствующую о его исключительно высоком композиционном мастерстве и умении писать в разных академических стилях.
В 1948 году Сергей Прокофьев подвергся разгромной критике за формализм. Его 6-я симфония (1946) и опера «Повесть о настоящем человеке» подверглись резкой критике, как не соответствующие концепции социалистического реализма. С 1949 года Прокофьев почти не выезжал с дачи, но даже при строжайшем медицинском режиме писал сонату для виолончели и фортепиано, балет «Сказ о каменном цветке», симфонию-концерт для виолончели с оркестром[9], ораторию «На страже мира» и многое другое. Последним сочинением, которое довелось композитору услышать в концертном зале, стала Седьмая симфония (1952).Прокофьев скончался в Москве в коммунальной квартире в Камергерском переулке от гипертонического криза 5 марта 1953 года. Так как он умер в день смерти Сталина, его кончина осталась почти незамеченной, а близкие и коллеги композитора столкнулись в организации похорон с большими трудностями.

Гашение Первого Дня пройдет 17 мая 2016 года в Москве 

Номинал: литера «А»
Тираж: 1 миллион экземпляров

Ранее, в январе 2013 года, почтовая администрация Гвинеи-Биссау выпустила в обращение блок, посвященный 60-летию со дня смерти  Сергея Прокофьева.

Марки России в нашем магазине
Раздел "Почтовые конверты"  в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"