Аландские острова. Лекарственные растения

25.04.2016

9 мая 2016 года почта Аландских островов выпускает в обращение три марки, посвященные культуре и традициям сбора лекарственных растений на островах архипелага. На марках изображены: белена черная, пижма обыкновенная и наперстянка пурпурная. Художник Йонас Виленс специально для выпуска оформил марки в виде старинных аптечных этикеток.

Белена чёрная (лат. Hyoscýamus níger) — двулетнее травянистое растение, вид рода Белена (Hyoscyamus) семейства Паслёновые (Solanaceae), первоначально произраставшее в Евразии, а затем распространившееся повсеместно. Все части растения ядовиты, содержат сильнодействующие алкалоиды — гиосциамин, скополамин и атропин. Белену и её препараты применяют и как лекарственное растение в качестве обезболивающих и седативных средств, но только по назначению врача. Белена  цветет с июня по сентябрь с большими карими желтыми цветами. Белена культивируется со времен викингов и средневековья в Скандинавии. 


Наперстянка
 пурпурная (igitális purpúrea) двулетнее травянистое растение с колоколообразной как красновато-фиолетовых или белых цветов , которые цветут с июля по август. Растение очень ядовито и в значительной степени влияет на сердце. Гликозид дигиталис, выделенный из наперстянки, долгое время оставался единственным и незаменимым препаратом для лечения хронической сердечной недостаточности; в то же время при передозировках он является опасным ядом. Любое самостоятельное использование растения строжайше запрещено. Красивые цветки наперстянки похожи на напёрстки или шапочки. В Германии существовало поверье, что они служат шапочками для эльфов, во Франции растение называли «перчаткой Девы Марии», в Ирландии — «ведьминым напёрстком». Немецкая легенда рассказывала о происхождении наперстянки из напёрстков, отнятых злой мачехой у сиротки, которой они достались от матери. Мачеха тайком зарыла их в саду, и следующей весной на этом месте выросли дотоле невиданные цветы, в которых сиротка узнала напёрстки своей матери. Но как напоминание о том, что они выросли из чувства ненависти, злой гений влил в них страшный яд.

Пижма обыкновенная (Tanacetum vulgáre) - многолетняя трава с главами желтых цветов.  Наряду с пижмой бальзамической является самым распространённым и популярным растением рода Пижма. Древние египтяне, персы, греки использовали пижму для бальзамирования трупов. Из корней растения можно получать зелёную краску. Используется как инсектицидное средство против блох и мух. Препараты на основе пижмы нашли применение в современной медицине. Их применяют для возбуждения аппетита, улучшения пищеварения, при болезнях печени и кишечника, при бронхиальной астме, ревматизме, как глистогонное средство, при запорах. В народной медицине растение применяли при ревматизме, подагре, язвенной болезни желудка, дизентерии, метеоризме, мигрени, при эпилепсии, истерии, малярии, отёках, желтухе, спазмах желудка, как мочегонное, при пиелонефрите, мочекаменной болезни, для лечения гнойных ран, язв, чесотки, ушибов, фурункулов, при перхоти. Пижма как ядовитое растение требует осторожности при внутреннем применении.

Форма выпуска: в буклете по 9 марок в каждом
Размер марки: 52 х 23.83 мм 
Перфорация: 13 
Тираж: 70 тысяч буклетов



Также к выпуску подготовлены три картмаксимума

Гашение Первого Дня пройдет 9 мая 2016 года  в Мариехамне

 

Марки Аландских островов в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и почты Аландских островов