Казахстан. Аксу-Жабаглинский заповедник

12.04.2016

8 апреля 2016 года почта Казахстана выпустила в обращение почтовый блок из трех марок, посвященный Аксу-Жабаглинскому природному заповеднику. На марках изображены самые яркие представители флоры и фауны заповедника: тюльпан Грэйга, ставший предметом экспорта,  сибирский горный козёл и птица семейства ястребиных -  Бородач (ягнятник).

Аксу-Жабаглинский государственный природный заповедник  — первый и старейший заповедник Средней Азии и Казахстана. Основан14 июля 1926 года Советом Народных Комиссаров Казахской АССР. Расположен в западной оконечности хребта Таласский Алатау в Тюлькубасском, Толебийском и Байдибекском районах Южно-Казахстанской области, а также в Жуалынском районе Жамбылской области на общей площади в 128 118.1 га. Каньон Аксу глубиной около 1800 м — это и палеонтологический заповедник с наскальными рисунками. Высочайшая вершина заповедника – пик «Сайрам», высотой 4238 м над уровнем моря, в народе его называют «Актюеольген», т.к. очертаниями напоминает бездыханно лежащего верблюда.
Основные реки заповедника – Аксу и Жабагылы, в честь их и был назван заповедник, протекая в западном направлении, они впадают в реку Арысь. Самая крупная река заповедника – Аксу, протяженностью 120 км. Это типичная горная река с бурным течением, в мае – голубая, летом – молочно-белого цвета. В месте слияния Малой и Большой Аксу образован удивительный по красоте каньон Аксу, глубиной 500 м, расстояние между верхними краями каньона – 700-800 м.
На территории заповедника насчитывается 27 небольших озер, все они расположены на высоте от 3000 до 3500 м, т.е. там, где постоянная снеговая линия. Удивительные животные и растения населяют горы. По последним данным в заповеднике встречаются 267 видов птиц, 52 – млекопитающих, 11 пресмыкающих, 3земноводных. Флора заповедника состоит из 1737 видов растений.

Форма выпуска: в блоке из 3 марок
Размер блока 148 х 104 мм
Перфорация: рамочная
Тираж: 15 тысяч экземпляров



защита марок

Гашения Первого Дня прошли 8 апреля 2016 года в Алмате и Астане


Марки Казахстана в нашем магазине

**- при подготовке статьи использованы материалы Википедии, официального сайта почты Казахстана