Аландские острова. Охота на ведьм

29.03.2016

8 апреля 2016 года почта Аландских островов выпускает в обращение марку «Охота на ведьм», посвященную 350-летию начала печального периода Инквизиции, имевшему место на островах архипелага в 17 веке. На марке изображена картина художника Юхи Пюхалайнена «Казнь Карин Персдоттер».


Охота на ведьм — преследование людей, подозреваемых в колдовстве. Особого размаха акция достигла в Западной Европе конца XV - середины XVII веков. Особенно массовыми суды над ведьмами были на территориях, затронутых Реформацией. В лютеранских и кальвинистских государствах появились собственные, даже более суровые, чем католические, законы о колдовстве (например, был отменён пересмотр судебных дел). Современные исследователи оценивают общее число казнённых за ведовство в 300-летний период активной охоты на ведьм в 40—50 тысяч человек.
На Аландских островах охота на ведьм велась между 1666 и 1670 годами. В этот период на архипелаге было осуждено 13 женщин, из них казнено семеро  так называемых «ведьм». Первой стала гадалка Карин Персдоттер из Эмкарби. Считалось, что она могла находить потерянные вещи, выявлять воров, предсказывать дату смерти. Она была осуждена как ведьма и приговорена к казни через отсечение головы. Приговор был приведен в исполнение 5 апреля 1666 года.

Форма выпуска: в листах из 30 марок с 10 купонами
Размер марки: 35 х 35 мм 
Перфорация: 13 
Тираж: 140 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня пройдет 8 апреля 2016 года в Мариехамне

Также к выпуску подготовлена открытка

Марки Аландских островов в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и почты Аландских островов