Латвия. Янис Розенталь

18.03.2016

18 марта 2016 года в обращение выходит почтовый блок из двух марок, посвященный 150-летию художника Яниса Розенталя. На марках изображены картины худоджника "Искушение" (1913)  и "Автопортрет".  Розенталь считается является одним из основателей национальной школы живописи, который приблизил латвийское профессиональное искусство к европейскому уровню.

Янис Розенталь (1866-1916) – латышский художник. Родился на хуторе Бебри, вблизи от города Салдус. С 1888 по 1894 год будущий живописец учится в Академии Художеств у художника В. Е. Маковского. Состоял в обществе художников «Рукис». После учёбы Розенталь возвращается в Салдус, где строит собственное ателье художника – «Башню Мечты». Деньги зарабатывает картинами на заказ. С 1901 по 1915 годы Розенталь живёт и работает в Риге, где пишет картины и учит живописи как в собственной студии (с 1906 по 1908 годы), так и в Рижском городском художественном училище (с 1916 по 1914 годы). Самые известные картины Яниса Розенталя - «После обедни», «С кладбища», «С работы», «Под рябиной», «Портрет женщины в белом», «Песня пастушки», «Принцесса и обезьянка». По стилю работы живописца близки к стилю поздних передвижников. Темы, как правило, относятся к жанровым сценкам из жизни народа Латвии. Часто изображается природа. Поэтому художник считается основоположником социальной и жанровой живописи Латвии. Розенталь написал также ряд портретов известных современников, а также сочетал два жанра - портрет и пейзаж. Розенталь работал также в области монументальной живописи, иллюстрировал книги и создавал графику.

2016 год в Латвии объявлен годом Яниса Розенталя. 150-летие художника празднуется с обширной и разнообразной программой по Латвии на протяжении 2016 года ЮНЕСКО включила юбилей художника в официальный календарь европейских праздников.

Форма выпуска: в блоке из двух марок
Тираж: 30 тысяч экземпляров
Тираж КПД: 1500 экземпляров

Гашение Первого дня пройдет 18 марта 2016 года в Риге

Марки Латвии в нашем магазине
* - при подготовке статьи использованы материалы сайта Латвийского сельскохозяйственного университета и почты Латвии