Эстония. Инновации. Современная архитектура

15.03.2016

17 марта 2016 года почта Эстонии выпускает в обращение серию из четырех марок, посвященных современной эстонской архитектуре. На марках изображены ключевые сооружения, выполненные с применением самых передовых дизайн-технологий:  Здание Нарвского колледжа Тартуского университета, Жилой дом «Улитка» в Тарту, Здание посольства Эстонии в Пекине, Квартал Ротерманни в Таллинне.

Нарвский колледж Тартуского университета. Идея реконструкции здания Нарвского колледжа на историческом месте городской биржи на бывшей Ратушной площади возникла в 2003 году, когда после экспертизы, проведенной крупными строительными фирмами Эстонии стало ясно, что ремонтировать имеющееся здание нерентабельно. 13 апреля 2005 года был объявлен архитектурный конкурс на лучший проект реконструкции. 18 июля 2005 года первое место на конкурсе присуждается проекту № 3 под названием «Дождь». Однако в конце 2006 года Нарвская горуправа отказала колледжу в разрешении на строительство. Основные аргументы противников проекта состоят в том, что строительство нового здания сделает невозможным восстановление Старого города Нарвы в его историческом виде. В 2007 году Тартуский административный суд признал решение муниципальных властей Нарвы неправомерным. 26 февраля 2008 года между Нарвой и Тартуским университетом был подписан договор о благих намерениях, который де-факто стал разрешением на строительство здания. В настоящее время новое здание колледжа построено и открыто в ноябре 2012 года. Сейчас оно считается одной из современных достопримечательностей Нарвы. Строение располагается в центре города и соседствует с исторической ратушей, создавая контраст между прошлым и будущим населённого пункта.

Башня-улитка в Тарту. Одной из современных достопримечательностей эстонского города Тарту является жилое здание Тигуторн (Tigutorn). На русский язык это название переводится как «башня-улитка». Своё название эта современная постройка получила благодаря своему внешнему виду, сильно напоминающему раковину улитку. Здание Тигуторн находится в центре города. Благодаря оригинальному внешнему виду, дом притягивает к себе внимание приезжих, часто принимающих его за какое-то учреждение. Но на самом деле, Тигуторн – это обычный жилой дом. Башня Тугиторн достигает в высоту почти 90 метров. На сегодняшний день здание считается самым высоким из имеющихся в Тарту. Всего в доме двадцать три этажа. Строительство «башни-улитки» началось в 2006 году. Авторы проекта Тигуторн – архитекторы Вилен Кюннапуу и Айн Падрик. Строительство здания было завершено в 2008 году.



Здание эстонского посольства в Пекине.
Строительство заняло около 15 лет. В 2007 году прошел международный открытый архитектурный конкурс идей, посвященный новому зданию, на который поступила 21 работа. Проект здания был выбран в 2008 году. Жюри конкурса, в состав которого вошли представители Эстонского союза архитекторов и МИД, выбрало пять работ-призеров. Конкурс выиграла работа, которую представили архитекторы Андрес Пыйме и Лаури Ваймел и интерьерный архитектор Лийза Пыйме из архитектурного бюро Studio-3. Построенное в Пекине здание — третье в мире, построенное специально для иностранного представительства Эстонии.

Исторический квартал Ротерманни расположен в самом сердце Таллинна, между старым городом, портом и площадью Виру. Это самый атрактивный квартал города, где бок о бок соседствуют получившие новую функцию старые промышленные здания и современная архитектура. Первоначально это был промышленный район, построенный в 19 веке. Здесь располагались фабрики по производству крахмала, спирта, лесопильня и макаронная фабрика, хлебозавод, мукомольня, мельница для круп и здания парового лесопильного завода, а также соляной склад. Долгие годы это был обычный невзрачный квартал в центре города неподалеку от порта. Сегодня этот район модернизирован и является очень престижным местом для жизни и торговли. Во многих зданиях расположены магазины знаменитых молодежных брендов, а также отели, рестораны, офисы и частные апартаменты.

Форма выпуска: в листах по (4 х 2) из двух сцепок по четыре марки, а также в буклете с блоком из 4 марок.
Размер: 36 х 26 мм
Перфорация: 14: 13¾
Тираж: по 30 тысяч экземпляров (15 тысяч листов)
Тираж буклета: 7 500 экземпляров





Гашение Первого Дня пройдет 17 марта 2016 года в Таллинне

Марки Эстонии в нашем магазине
 
* - при подготовке статьи использованы материалы сайтов:"Википедия" и  официального сайта почты Эстонии "EESTI POST"