Великобритания. Гуманисты

12.03.2016

15 марта 2016 года  Королевская почта выпускает в обращение шесть марок  «Британские гуманисты». Серия посвящена выдающимся  британским деятелям, проявившим себя на общественно-социальном поприще.  

Сью Райдер, или баронесса Варшавская и Чеширская, была во время Второй мировой войны британским волонтером Управления специальных операций, которое занималось организацией шпионажа, диверсий и разведки в оккупированных нацистами европейских странах, а также поддерживало местные движения сопротивления. В частности, Сью отвозила на аэродром агентов, отправляющихся на задания в оккупированную Европу.  После войны Райдер создала множество благотворительных организаций, которые помогали бывшим узникам концентрационных лагерей. Позже она открыла по всему миру 80 домов для пожилых людей и инвалидов и 500 благотворительных магазинов. С момента ее смерти в 2000 году все благотворительные заведения носят ее имя.





Джон Бойд Орр
(1880 - 1971) — английский педагог, врач, общественный деятель, лауреат Нобелевской премии мира за 1949 год. Джон Бойд Орр - участник Первой мировой войны, в частности — битв на Сомме и при Ипре. Один из первых исследователей проблем продовольствия, продовольственной безопасности, голода, недоедания, питания населения во время войн. Соавтор книги «Питание населения во время войны» (1940), ректор Университета Глазго, глава ФАО (Продовольственной программы ООН). Нобелевская премия Мира была ему присуждена с формулировкой «В знак признания его заслуг не только в деле освобождения человечества от нужды, но и в создании основ мирной кооперации между классами, нациями и расами».






Эглантин Джебб
(1876-1928) – британский общественный деятель, педагог, посвятившая себя защите прав детей. После Первой мировой она занималась поддержкой детей-сирот, которые страдали от голода и нищеты. В 1919 году в Лондоне вместе с сестрой основала организацию «Спасите детей». Главной целью ставилось создание мощного международного альянса по защите детей, который бы имел свои представительства в самых отдаленных уголках мира. Первыми помощь от ее организации получили немецкие дети. В 1921 году Энглантин Джебб направила продукты питания, вещи и медикаменты голодающим детям Советской России. Эглантин Джебб  - автор Декларации прав ребёнка. Документ, разработанный ей был принят 26 ноября 1924 года Пятой Ассамблеей Лиги Наций в Женеве. Он состоял из пяти основных принципов, направленных, в частности, против детского труда и рабства, торговли детьми и проституции несовершеннолетних. Под декларацией стоят подписи Януша Корчака, Гюстава Адора, бывшего президента Швейцарской Конфедерации.


Сэр Николас Джордж Уинтон
(1909 - 2015) — британский филантроп, накануне Второй мировой войны организовавший спасение 669 детей (преимущественно еврейского происхождения) в возрасте от двух до семнадцати лет из оккупированной немцами Чехословакии в ходе операции, получившей впоследствии название «Чешский Киндертранспорт». Николас Уинтон находил для детей приют и организовывал их вывоз в Великобританию. Пресса Соединённого Королевства окрестила Уинтона «Британским Шиндлером». На исходе 1938 года Уинтон отправился в Прагу по просьбе своего друга, работавшего там в еврейской благотворительной организации. Поняв, что еврейское население Чехии находится под серьёзной угрозой, он организовал схему отправки детей в Великобританию. В Англии Уинтону помогала в поиске семей, готовых принять еврейских детей, его мать. Широкую известность пражская деятельность Уинтона получила только спустя полвека, в 1988 году после того, как жена Уинтона обнаружила его записную книжку 1939 года с адресами английских семей, принявших спасённых детей. Сам Уинтон никогда не распространялся об этом эпизоде своей биографии. По всем адресам были направлены письма, и около 80 спасённых были таким образом найдены. В 1998 году он был награждён чешским Орденом Масарика. В 2002 году королева Елизавета II посвятила его в рыцари. В 2014 году в возрасте 105 лет был награждён высшей наградой Чехии — Орденом Белого льва.

Джозеф Раунтри (1836 - 1925) — квакер, бизнесмен и филантроп из города Йорк (Англия). Наиболее известен тем, что являлся одним из поборников социальных реформ, а также — как шоколатье из семейного бизнеса династии Раунтри, одного из самых известных в Британии. Даже будучи успешным бизнесменом, Джозеф Раунтри проявлял глубокий интерес к улучшению условий жизни своих работников. Это стремление стало отправной точкой в его становлении как филантропа, не жалеющего денег на самые разные благотворительные цели. В 1904 году им были основаны три фонда с целью содействия социальным реформам. Джозеф Раунтри разделял либеральные ценности. Он также стремился к улучшению качества жизни его работников. Достижению этой цели способствовало, например, открытие библиотеки, получение работниками бесплатного образования, выпуск корпоративного журнала, назначение управляющего по вопросам социального обеспечения, назначение корпоративного доктора и дантиста, учреждение пенсионного фонда.



Жозефина Элизабет Батлер
(1828 - 1906) общественный деятель викторианской эпохи, британская феминистка и социальный реформатор. Более всего известна организацией широких кампаний протеста против Акта об инфекционных заболеваниях, в соответствии с которым проститутки должны были находиться под постоянным полицейским и медицинским контролем, что нередко оборачивалось для них жестоким обращением и насилием. Батлер была ярой сторонницей высшего образования для женщин и предоставления им социальных и политических прав. В 1866 году, поселившись с мужем в Ливерпуле, посвятила себя делу спасения и реабилитации проституток. Она также активно боролась против попыток вербовки молодых девушек в публичные дома как в Англии, так и в странах континентальной Европы.





Размер марок: 35 х 35 мм 
Перфорация 14 ½ х 14½

По традиции каждая марка отпечатана в увеличенном формате на открытках

К выпуску подготовлен презентационный буклет с марками выпуска, портретами выдающихся британских гуманитариев  и статьей Нейджела Фаунтайна, который собрал биографии героев филателистической серии.

Гашение Первого Дня пройдет 15 марта 2016 года 

Марки Великобритании в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и сайта Королевской Почты Великобритании

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.