Россия. Венера-3

29.02.2016

1 марта 2016 года почта России в серии «Покорение космоса» выпускает в обращение карточку с оригинальной маркой, посвящённую 50-летию полёта автоматической межпланетной станции «Венера-3». На почтовой карточке изображены символический образ ракеты-носителя, запускаемой в космическое пространство; на основном изображении — станция «Венера-3» на фоне планеты и металлический глобус с вымпелом СССР. 


Почтовая марка СССР
посвящённая полёту
"Венеры-3"

16 ноября 1965 года с космодрома Байконур был запущен беспилотный космический корабль «Венера-3» — автоматическая межпланетная станция, предназначенная для исследования планеты Венера. Станция состояла из орбитального отсека и спускаемого аппарата, который представлял собой сферу диаметром 0,9 м и весил 960 кг. 
1 марта 1966 г. в 9 часов 56 минут по московскому времени АМС «Венера-3» после трёх с половиной месяцев полёта в космическом пространстве достигла поверхности планеты и доставила вымпел с гербом СССР. Венера-3 летела в паре с запущенной на 4 дня ранее «Венерой-2». Им не удалось передать данные о самой Венере, но были получены научные данные о космическом и околопланетном пространстве в год спокойного Солнца. Большой объём траекторных измерений представил большую ценность для изучения проблем сверхдальней связи и межпланетных перелётов. Были изучены магнитные поля, космические лучи, потоки заряженных частиц малых энергий, потоки солнечной плазмы и их энергетические спектры, космические радиоизлучения и микрометеоры.

Номинал: литера «В».
Тираж: 30 тысяч экземпляров

Почтовые карточки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"