... из архива ... 2016 год. Россия. Города воинской славы, разновидность марок БЕЗ ЛАКОВОГО ПОКРЫТИЯ (!)

14.03.2021

18 февраля 2016 года Почта России в продолжении многолетней серии «Города воинской славы» выпускает в обращение блок из пяти марок, посвященных городам: Гатчина, Грозный, Петрозаводск, Старая Русса и Феодосия.

Выпуск состоялся двумя тиражами: 18 февраля вышло 20 000 блоков без лакового покрытия (!), второй тираж составил 55 000 экземпляров с частичным лаковым покрытием, блоки с лаковым покрытием поступили в продажу 17 марта 2016 года. Обсуждение выпуска на форуме Общества Филателистов

Почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы» присваивается «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества». Положение об условиях и порядке присвоения звания утверждено Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2006 года № 1340. Почётное звание «Город воинской славы» продолжило традицию, начатую в СССР присвоением городам высшей степени отличия — звания «Город–Герой». Сегодня в Российской Федерации 45 городов, которым присвоено это почётное звание.

Гатчина — город (с 1796 года) в России, административный центр Гатчинского муниципального района Ленинградской области. Cамый крупный населённый пункт Ленинградской области. Город расположен в юго-западной части области, в 8 км к югу от границы Санкт-Петербурга и в 41 км от его исторического центра.Гатчина является промышленным, научным, культурным и образовательным центром Ленинградской области. Расположенный в городе «Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник „Гатчина“», а также исторический центр города включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В годы Великой Отечественной войны город был оккупирован немецкими войсками. Дворцово-парковый ансамбль Гатчины претерпел значительные разрушения. В 2015 году Гатчина получила почётное звание «Город воинской славы».



Грозный
— город на Северном Кавказе, на юге России, столица Чеченской Республики, центр Грозненского района. Один из крупных городов Северного Кавказа: второе место по площади и третье — по населению. Крепость Грозная была заложена 22 июня 1818 года на месте уничтоженных чеченских аулов войсками генерала Ермолова. Пять тысяч русских солдат возвели крепость за 4 месяца. Это место тогда считалось самой «горячей» точкой на Северном Кавказе, поэтому и крепость назвали Грозной.  Во время Великой Отечественной войны Грозный, как стратегически важный нефтепромышленный центр, пытались захватить немецкие войска. Ожесточённые бои за Грозный развернулись под Малгобеком и Орджоникидзе. Когда немцы поняли, что взять Грозный им не удастся, 10—15 октября 1942 года они разбомбили грозненские нефтехранилища и нефтеперерабатывающие заводы. Пожары были потушены в течение нескольких дней. В кратчайшие сроки нефтяники и энергетики восстановили работоспособность промышленных объектов — Грозный вновь стал давать так необходимые фронту и тылу нефтепродукты. Город воинской славы России (с 6 апреля 2015 года).

Петрозаводск — город на северо-западе России, столица и самый крупный город Республики Карелия, административный центр Прионежского района. Начало образованию так называемой Петрозаводской слободы положил оружейный завод, заложенный в 1703 году по указу Петра I рядом с устьем реки Лососинки на берегу Онежского озера. 2 октября 1941 года город был оккупирован финляндской Карельской армией. 21 июня 1944 года войска Карельского фронта начали Свирско-Петрозаводскую наступательную операцию, имея целью разгромить группировку финских войск между Онежским и Ладожским озёрами и освободить южную Карелию. Утром 28 июня 1944 года советские войска вошли в освобождённый Петрозаводск. В тот же день в Москве состоялся праздничный салют в честь освобождения Петрозаводска — 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. 6 апреля 2015 года присвоено почётное звание Российской Федерации — Город воинской славы.


Старая Русса
— город в Новгородской области России. Является городом областного значения и административным центром Старорусского муниципального района и городского поселения Муниципальное образование «Город Старая Русса». Впервые в летописи Старая Русса упоминается под 1167 годом.  До 1552 года назывался Руса. Во время Великой Отечественной войны с 9 августа 1941 года по 18 февраля 1944 года Старая Русса была оккупирована немецкими войсками. Город находился недалеко от линии фронта и подвергся сильным разрушениям. Советские войска неоднократно пытались безуспешно овладеть Старой Руссой ещё к 23 февраля 1942 года. Позже была так же неуспешная Старорусская операция в марте 1943 года и в августе 1943 года. 18 февраля 1944 года Старая Русса была освобождена войсками 1-й Ударной армии 2-го Прибалтийского фронта в ходе Старорусско-Новоржевской наступательной операции. К моменту освобождения в разрушенном городе не оставалась ни одного жителя; к концу 1944 года их было 5 тысяч. 6 апреля 2015 года указом Президента России Владимира Путина городу присвоено почётное звание — Город воинской славы.

Феодосия  — город на юго-восточном побережье Крыма, на побережье Чёрного моря. Входит в городской округ Феодосия (Феодосийский горсовет). Город основан греческими колонистами из Милета в VI веке до н. э. В состав России вошел в конце 18 века, после присоединения Крыма к Российской империи. В первый раз немецкие войска заняли Феодосию в ноябре 1941 года. 26-30 декабря в порту Феодосии был высажен крупный десант Красной Армии. На три недели город вновь стал советским. 18 января 1942 город был вновь занят немецкими войсками, бургомистром города стал бывший активный член ВКП(б) Василий Грузинов. Окончательно Феодосия была освобождена 13 апреля 1944 года в ходе общего наступления Красной Армии. Тяжелые бои привели к разрушению значительной части города. 6 апреля 2015 года, за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, городу было присвоено почётное звание - Город воинской славы.


Форма выпуска: в блоке (3×2) из 5 марок и купона
Размер марок: 37×37 мм 
Размер листа: 125×88 мм.
Тиражи: 20.000 блоков первого типа (без лакового покрытия, 18.02.2016) и 55.000 блоков с лаковым покрытием (17 марта 2016 года)

Гашение Первого Дня состоялось 18 февраля 2016 года в гг. Москва, Санкт-Петербург, Гатчина, Грозный, Петрозаводск, Старая Русса и Феодосия.

17 марта сделано гашение Первого Дня на почтамте Москвы переводным штемпелем "Воинская слава России".

Первые марки многолетней серии "Города воинской славы" были выпущены в 2009 году в блоке из 5-ти марок и одного купона и посвящались городам: Белгород, Курск, Орёл, Полярный, Ржев. Второй выпуск 2010 года также выходил в форме блока из 5-ти мрок и одного купона и был посвящен городам Малгобек, Елец, Ельня, Воронеж, Луга. Выпуск 2011 года выходил уже в форме блока из 6-ти марок с символикой городов: Владикавказ, Ростов-на-Дону,Туапсе, Великие Луки, Великий Новгород, Выборг. Выпуск 2012 года посвящен городам: Дмитров, Вязьма, Кронштадт, Наро-Фоминск, Тверь, Псков. На марках 2013 года изображены символы городов: Архангельск, Брянск, Волоколамск, Калач-на-Дону, Козельск, Нальчик. В 2014 году в на марках изображены города: Анапа, Владивосток, Ковров, Колпино, Старый Оскол, Тихвин.  24 февраля 2015 года в обращение вышел блок из шести марок, посвященных городам: Ломоносов, Малоярославец, Можайск, Петропавловск-Камчатский, Таганрог, Хабаровск

Серия "Города воинской славы":


2009 год

2010 год

2011 год

2012 год

2013 год

2014 год
 
2015 год
 

Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"