Финляндия. Национальная кухня. Карельские пирожки

25.01.2016

22 января 2016 года почта Финляндии выпустила в обращение самоклеящуюся марку, посвящённую национальной кухне. На марке изображены традиционные финские "карельские пирожки". В этом году тема совместного выпуска марок северных стран - национальная кухня. Марка с карельским пирожком является частью этого выпуска.

Карельские пирожки — традиционная карельская выпечка, представляющая собой открытый ржаной пирожок, заполненный рисовой кашей, ячменной кашей или толчёным картофелем. Блюдо родственно русской калитке, распространённой в Карелии и отчасти Вологодской, Ленинградской и Архангельской областях.

БезымянныйЭто блюдо изначально готовилось в приграничных районах Северной Карелии, откуда в послевоенные годы, в связи с расселением эвакуированных жителей восточных районов, распространилось по всей Финляндии и сегодня считается национальным финским блюдом. В карельских диалектах это блюдо обозначается также словами piirakka, piiras, piiroa, kalitta. В 2003 году карельские пирожки вошли в список товаров Европейского Союза, защищённых по наименованию места происхождения (TSG, traditional specialities guaranteed).

В Ряаккюля (Финляндия) проводятся ежегодные соревнования по изготовлению карельских пирожков.

Выпуск "карельские пирожки" вызвал большую критику со стороны финнов. Накануне публикации нового выпуска, Музей почты, который находится в Тампере, опубликовал изображение марок в Фэйсбуке. Было много комментариев и критики насчет этой марки. По мнению финнов, на ней должны быть изображены пирожки ручной работы, а не промышленного производства. Дизайнер марки дал такой комментарий: "При самостоятельном приготовлении пирожков, они не выглядели так хорошо на знаке почтовой оплаты, как пирожки промышленного производства". Уже до появления марок в продаже, о них говорили по радио и писали в крупных газетах, таких как: Helsingin Sanomat, Ilta-Sanomat и др. Финская почта совместно с газетой Ilta-Sanomat объявила конкурс на лучшую фотографию карельских пирожков, изготовленных в домашних условиях. Победитель получит 10 листов почтовых марок с их изображением.

Форма выпуска: в листах по десять (2x5) марок

i_karjalanpiirakka
Гашение Первого Дня прошло 22 января 2016 года в Тампере.

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии и сайта Почты Финляндии