Литва. 13 января 1991 года

12.01.2016

12 января 2016 года почта Литвы выпустила в обращение марку, посвященную 25-летию январских событий 1991 года, когда в процессе обретения Литвой независимости от СССР, граждане республики противостояли советской власти.   

Январские события - столкновения в период с 11 по 13 января 1991 года, между общественностью Литвы и представителями советской власти и военными, менее чем через год после провозглашения выхода Литвы из состава СССР.
11 марта 1990 года Литва первой из бывших советских республик приняла Акт о восстановлении независимого Литовского государства и выходе республики из состава СССР. Центральные власти СССР объявили это решение противоречащим конституции. С этого времени началось противостояние между Литвой и центральной властью СССР. Кульминацией стали события 11-13 января, когда Москва ввела в республику войска, танки, подразделения десантников и спецназ КГБ «Альфа». Однако, на защиту независимости Литвы вышли десятки тысяч жителей Вильнюса. У здания литовского парламента не прекращались митинги сторонников и противников руководства Республики.
13 января подразделения Советской армии предприняли штурм здания парламента и вильнюсской телебашни. Войскам противостояли члены движения за независимость «Саюдис». Однако утром президент СССР Михаил Горбачев отдал приказ к отходу армейских сил. Танки отошли от зданий парламента и телевидения. Всего в ходе войсковой операции погибли 14 человек ‑ 13 защитников телебашни и офицер группы "Альфа" Виктор Шатских; свыше 600 человек получили ранения. С тех пор 13 января в Литве отмечается День защитников свободы, установленный в память о трагических событиях января 1991 г.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями по 50 (5x10) марок
Тираж: 300 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня прошло 12 января 2016 года в Вильнюсе

Марки Литвы в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта почты Литвы