Азербайджан. Памятники архитектуры. Совместный выпуск стран РСС

12.11.2015

16 ноября 2015 года почта Азербайджана в рамках совместного выпуска стран РСС «Памятники архитектуры столиц» выпускает в обращение блок из двух марок: «Баку-Сити: улица Низами».

Улица Низами — частично-пешеходная центральная улица в городе Баку, столице Азербайджана. Названа в честь поэта и мыслителя XII века Низами Гянджеви. В 1859 году став губернским, город вступил на качественно новый уровень развития, возникла необходимость плановой застройки. Эта задача была возложена на бывшего шемахинского архитектора Касым-бека Гаджибабабекова и группу инженеров и архитекторов из Санкт-Петербурга. Первоначально были две улицы: Губернская, названная так потому, что на ней располагалось Губернское правление, и Торговая, названная так ввиду расположения на ней торговых лавок и магазинов. Нынешняя ул. Низами является объединением прежних двух улиц: Губернской и Торговой. Быстрый экономический рост Баку сопровождался появлением многочисленной прослойки богатых промышленников, строивших новые здания. Большое количество зданий на этой улице было построено по заказу нефтяных магнатов.Архитектура улицы представляет собой синтез различных стилей и направлений, что связано с тем, что интенсивное строительство и застройка осуществлялась в три основных этапа: конец XIX — начало XX века, 50-70-е годы XX века и современный период. Большинство зданий, построенных на первом этапе, также как и другие здания города того периода, сооружены в стиле «неоренессанса», «неоготики», «барокко», «неоклассицизма». Преобладает также «неомавританский» стиль, где архитекторами предпринимается попытка использовать при строительстве элементы национального зодчества. Следующий, второй, этап архитектурного развития улицы связан с внедрением в архитектурную планировку улицы строений середины XX века, выполненных в стиле «сталинский ампир». Позже, в конце 50-х годов возводятся жилые дома, большинство которых спроектировано и построено в получившем в то время широкое распространение во многих странах мира новом архитектурно художественном стиле, известном как «конструктивизм». Увлечение конструктивизмом в Баку привело к созданию его местной разновидности — «бакинского конструктивизма». Как и в более ранних строениях, архитекторами существенно привносится восточный и национальный колорит, который особенно ощущается в исполнении арок и вензелей зданий, что значительно изменяет общий стилистический облик этих зданий, фасад зданий отделывается аглаем. Современные строения, в основном высотные, построены в стиле «нео-модерна», облицованы алюминиевыми композитными панелями, фибробетоном, мрамором и гранитом.

Форма выпуска: в блоке из двух марок
Перфорация: 14
Размер марки: 40 x 28 мм
Размер блоков: 110 x 102 мм
Тираж: 5 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня пройдет 16 ноября 2015 года в Баку

Марки Азербайджана в нашем магазине 
Марки совместных выпусков России и других стран в нашем магазине
Совместные выпуски стран-участниц организации РСС

* - при подготовке статьи использованы материалы  Википедии и сайта официального национального почтового оператора Азербайджана