Украина. Киевский троллейбус

04.11.2015

6 ноября 2015 года почта Украины в серии «Городской транспорт» выпускает в обращение марку,  посвященную киевскому троллейбусу «Киев-4», выпущенный в 1963 году Киевским заводом электротранспорта.

Первый советский троллейбус ЛК-1, названный в честь Лазаря Кагановича, появился на улицах Москвы в 1933 году. На Украине движение по первой троллейбусной линии было открыто в Киеве 5 ноября 1935 года. В тот день четыре троллейбуса марки ЛК-5 вышли на маршрут № 11 и соединили площадь Льва Толстого и улицу Красноармейская (ныне Большая Васильковская). Максимальная скорость нового вида транспорта составляла 45 километров в час, а маршрут состоял из пяти промежуточных остановок и занимал всего 10 минут. В салоне можно было разместить не более 47 человек, 37 из которых могли сидеть. Первый троллейбус для Киева был изготовлен в Москве на заводах СВАРЗ и «Аремкус», а остальные шесть той же серии по московским чертежам собрали на заводе им. Домбаля (впоследствии – Киевский завод электротранспорта им. Ф. Дзержинского). Киевляне не сразу восприняли новый вид транспорта, однако впоследствии троллейбус получил благосклонность горожан, в первую очередь свое удобство и экологичность.

Киев-4 — троллейбус, выпускавшийся на территории Украины Киевским заводом электротранспорта в 1963-1969 годах, сменив модель Киев-2 (точнее, Киев-4 является модернизированным троллейбусом Киев-2).  Новая машина имела лобовое стекло, состоящее из двух частей, другое остекление задней панели (больше, чем в Киев-2), и другие менее важные усовершенствования.За время производства выпущено около 200 экземпляров, работавших на территории современной Украины, и что интересно, за её пределами только в одном городе — в Орле. На конвейере троллейбусы «Киев-4» сменила новая, более удачная трёхдверная модель «Киев-6».

Форма выпуска: в листах с оформленными по 12 (4x3) марок
Формат марки - 40,6 х 26 мм 
Перфорация гребенчатая - 14 ¼ х 13 ¾ 
Тираж: 130 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня пройдет 6 ноября 2015 года в Киеве


Также к выпуску подготовлен картмаксимум


Марки Украины в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы сайтов Википедия и почты Украины