Армения. Ванская самооборона и оборона Муса-дага

31.10.2015

29 октября 2015 года почта Армении в серии «100-летие Геноцида армян» выпустила в обращение две марки – «Ванское сопротивление» и «Оборона Муса-дага». На марках воспроизведены фрагменты фотографий, сделанных  во время этих событий.

 


Спасенные армяне на борту
французского крейсера «Жанна д’Арк»

Размер марки: 40,0 x 30,0 мм Ванское сражение или Ванская самооборона (апрель — июнь 1915) — оборонительные бои армянского населения города Ван и армянских сёл Ванского вилайета Османской империи против турецкой армии в период геноцида армян. Бои проходили в основном в городе Ван с 19 апреля по 16 мая, когда осаду города сняли русские войска и армянские добровольческие отряды. Против превосходящих сил противника (12 тысяч солдат регулярной армии) защитники Вана располагали не более 1500 бойцами, у которых было всего 505 винтовок и 750 маузеров с небольшим запасом патронов. Первые десять дней Ванской самообороны прошли удачно.  Защитники действовали отважно, воодушевленные справедливыми целями своей борьбы. Подростки Вана не только подносили бойцам оружие и боеприпасы, но и сами отважно сражались с врагом. Во второй половине апреля тяжёлые бои продолжались. Противник, непрерывно пополняя свои войска, предпринимал попытки прорвать линию обороны ванцев. Продолжался артиллерийский обстрел города. В ходе Ванской самообороны погибли тысячи жителей армянских сел. В начале мая передовые части русской армии и отряды армянских добровольцев приблизились к Вану. Турки были вынуждены снять осаду и отступить. Ванская самооборона спасла от неминуемой гибели десятки тысяч васпураканцев, нашедших прибежище в Ване.


Армянские солдаты на линии обороны

у крепостных стен Вана, май 1915 года

Оборона горы Муса-Даг  — 53-дневная самооборона жителей армянских сел, расположенных у подножия горы Муса-даг в области Хатай Османской Империи, не подчинившихся приказу властей о депортации во время геноцида армян. 13 июля 1915 года в деревни поступил приказ властей: приготовиться к депортации в течение восьми дней. 60 семей подчинились приказу, остальные жители шести окрестных деревень укрылись на горе. В течение полутора месяцев они оказывали сопротивление регулярным частям турецкой армии и успешно отбивали атаки. Однако, оказавшись в окружении, армянские ополченцы были вынуждены послать пловцов в порты, где стояли корабли Антанты. Были сшиты два больших флага: один — с большим красным крестом в центре, другой — с крупной надписью по-английски «Христиане в беде: спасите». Флаги укрепили на высоких деревьях, дозорные следили за морем с рассвета до заката. На 53 день осады, армяне увидели военный корабль, который явно заметил флаги, потому что направлялся прямо к ним. Это был французский броненосный крейсер «Гишен». Когда он спустил шлюпки, несколько армян бросились к берегу. Выслушав их историю, капитан крейсера телеграфировал адмиралу на флагман «Святая Жанна д’Арк», и он спешно подошел вместе с другими судами. Появился и английский крейсер. Французский адмирал, будучи сильно тронут услышанной историей, приказал принять всех людей на борт. Пять кораблей (четыре французских, один английский) переправили армян в Порт-Саид. По разным оценкам были спасены более 4 тысяч человек. Спасение оборонявшихся стало единственным случаем в период геноцида армян, когда союзнические войска приняли прямое участие в спасении армян.

Размер марки: 40,0 x 30,0 мм
Тираж: по 50 тысяч экземпляров каждой марки

Гашение Первого Дня прошло 29 октября 2015 года в Ереване

Марки Армении в нашем магазине

 * - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и сайта почтовой администрации Армении